Волонтёр из Калининграда предупредил забайкальцев о новой опасности

Новости, 13:55, 18 июля 2018

В борьбе с наводнением и его последствиями переоценить любую помощь сложно. Волонтеров чиновники не особо жалуют - называют «советчиками». Рядовые же бойцы МЧС считают представителей общественных организаций «своими», если не по ведомству, то по делу точно. Вместе на веслах, на пунктах приема граждан, даже в больнице, рядом с пострадавшими. Сегодня вместе строят дамбу. Волонтеры готовят мешки с землей и песком, попутно забрасывая в прицеп МЧС «гуманитарку» для тех, кто еще окружен водой.

Виктор РОМАНОВ руководитель Калининградского отделения «Союз добровольцев России»:

« - Насколько мы знаем, нам нужно по-быстрому поднять за два часа 60 метров дамбы. Так как передают на следующие три дня дожди. И на сложном участке нужно подстраховаться, усилить. Чтобы приток воды обратно не вернулся».

Виктор Романов - волонтер со стажем. Прилетел из Калининграда. Опыт в работе с наводнениями большой – в 2013 был работал в Хабаровском и Амурском краях, в 2014 вел волонтерскую деятельность в Алтайском крае. Сегодня помогает Забайкалью.

Виктор РОМАНОВ руководитель Калининградского отделения «Союз добровольцев России»:

« - Первая сложность прям точно поселок Заречный. Много брошенных собак, собаки сбиваются в кучу, собак никто не кормит. Соответственно, собаки в шоке, собаки озлобленные. Люди возвращаются в места своего раннего проживания до наводнения. Соответственно, возможны случаи нападения собак на детей, на взрослых. Поэтому просьба ко всем жителям - по возможности кормить одиноких брошенных собак. Чтобы не доводить до беды. Второе – с августа месяца мы начинаем работу по подготовке детей, пострадавших в зоне ЧС к новому учебному году. Поэтому просьба тоже ко всем горожанам, неравнодушным жителям по телефонам горячей линии – звоните, узнавайте, чем можете помочь. Потому что мы будем обеспечивать детей непосредственно школьной формой и учебниками, тетрадями и школьными принадлежностями».

Виктор отметил - сейчас главное наладить плотное взаимодействие со всеми, кто может помочь в ликвидации последствий наводнения. На экране вы видите номер телефона, по которому можно связаться с волонтерскими отрядами в рабочее время.

ТЕЛ: 217-660 (9:00-18:00)

Вячеслав Бортницкий Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"