Волонтеры предложили Урганту помочь детям-сиротам и инвалидам

Новости, 19:31, 17 августа 2017

Помогать дистанционно реально. Каждый день мы общаемся в соцсетях, пишем сообщения в мессенджерах, выставляем фотографии и ждем комментариев и лайков. Пожалуй, в еще большем внимании нуждаются люди с ограниченными по здоровью возможностями и дети-сироты. Поговорить с ними о несчастной любви и поддержать добрым могут кибер-волонтеры.


Анастасия – инвалид первой группы - живет в Атамановском доме-интернате уже четыре года. Говорит, до падения с балкона в жизни, как ни странно, было гораздо меньше общения чем сегодня – из компьютера то и дело звучат оповещения. А начиналось все с просьбы. Волонтеры помогли ей с реабилитацией, теперь Настя с радостью посылает им фотографии своих первых шагов. А недавно начала и сама помогать людям, но только дистанционно, как может.


Анастасия СУМАРОКОВА, инвалид 1 группы:


«Есть такая девушка - Светлана, не помню ее фамилию. Я ей помогаю периодически – памперсы, пеленки, корсеты. Я о ней узнала через группу волонтеров. Так как она тоже лежачая, я с ней всегда на связи и помогаю, как могу».


Помимо этого Настя вступила, в так называемую, «Кибердружину». В общей беседе в соцсетях все неравнодушные Забайкальцы стараются помочь, чем смогут. Иногда достаточно просто сообщить о появлении опасной соцгруппы или вовремя объявить сбор средств. Руководитель регионального отделения «Союза добровольцев России» Кристина Рахманова говорит, что помогать виртуально в Забайкалье стали около года назад, и в основном этим занимаются взрослые люди, которым из-за работы или учебы просто некогда встречаться лично.


Кристина РАХМАНОВА, руководитель регионального отделения «Союза добровольцев России»:


«Находим по-разному, где-то выезжаем в детский дом на мероприятия, дети интересуются, берут телефоны, ищут нас «Вконтакте». Бывают проблемы с учебой, подростковые особенности, проблемы, несчастная любовь, просто любовь, просто делятся впечатлениями. Иногда просто пишут «Как дела?», потому что в этот момент им скучно, и они нашли телефон с интернетом».


Впрочем, не всегда поводом для общеняи становится проблема. К примеру, молодой человек из Шри-Ланки – бедный рыбак - общается с читинцами, чтобы изучить русский язык, а в ответ показывает по видеосвязи живописные места и пытается научить английскому.


Кристина РАХМАНОВА, руководитель регионального отделения «Союза добровольцев России»:


«Сейчас мы вовлекаем в эту деятельность много известных людей, которым действительно некогда ездить в Детский дом, или встречаться с детьми-инвалидами каждый день, но есть возможность общаться дистанционно. Отправили Кустурице, Урганту».


Активно киберволонтеры включились в работу во время появления движения «Синий Кит». Тогда в группах «Смерти» 50 добровольцев вместе с отрядом «Кости Долгова» буквально вытаскивали подростков из опасной игры.


Валерия Квашнина, Владимир Дементьев, Сергей Мозер


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"