Волков об извлечении грунта из Читинки: «Люди ошибочно полагают, что ведется добыча стройматериалов»

Новости, 17:40, 12 января 2018

И к теме, о которой ранее мы рассказывали в одном из выпусков. Неподалеку от микрорайона «Солнечный» ведутся работы по забору грунта из русла реки Читинка. Местные жители называют происходящее чьим-то варварским промыслом и с жалобами уже обратились в природоохранную прокуратуру. Нам удалось получить комментарий от Минприроды.


Бить тревогу по поводу раскопок в микрорайоне «Солнечный», прямо на берегу реки «Читинка», местные жители начали сразу же, как только с 16 декабря 17-го года сюда заехали пять экскаваторов. В природоохранную прокуратуру уже поступило несколько обращений.


«Не правильно это, конечно, все. Купаться нам, наверное, теперь негде будет. Русло реки точно поменяется. Копают давно».


Однако в министерстве природных ресурсов все происходящее называют законным. Согласно документам, здесь идут работы по регулированию русла реки. Проектом предусмотрено вывезти на место складирования 90 тысяч кубических метров грунта. По словам, министра Александра Волкова, весь материал свозится к левому берегу, где каждый год идет подтопление домов. Речь идет о микрорайоне «Солнечный» и ДНТ «Нива».


Александр Волков, министр природных ресурсов Забайкальского края:

«Люди ошибочно полагают, что это ведется добыча строительных материалов. Ведутся работы по расширению русла реки. В дальнейшем изъятые донные отложения будут складированы на определенном участке. Проект, безусловно, прошел государственную экспертизу и, следовательно, негативное воздействие на окружающую среду будет минимальным. Данные работы проводятся по обращениям граждан».


По словам Волкова, все мероприятия пройдут в два этапа. А после их завершения в конце 2018 года увеличится пропускная способность русла реки Читинка, снизится угроза затопления близлежащих кооперативов, в которых, по данным министерства, проживают около 2000 человек. ЗабТВ продолжит следить за этой историей.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"