Военные не соблюдают тишину в небе над Читой

Новости, 11:29, 18 июля 2014

Шумит, гремит и тарахтит. Читинцы уже не в первый раз бьют тревогу – постоянные полеты вертолетов над Читой мешают смотреть телевизор, раздражают, не дают спать, будят и пугают не только детей, но и взрослых. В феврале 2014 года корреспонденты "ЗабТВ" уже затрагивали эту насущную проблему.

Юрий, читинец:

«Мешают. Гремят.Окошки не откроешь. Шум постоянный стоит. Если до часу, то до часу они летают ночью. Если погода есть – каждый день это начинается».

Спустя почти полгода, мы вновь приехали в тот же железнодорожный район. И сейчас в летнем, забайкальском небе, кроме пернатых птиц, с периодичность в 10 минут, наблюдаются и железные. И это не смотря на то, что 25 февраля этого года краевой судоставил в силе решение суда первой инстанции о признании полетов военных вертолетов над Читой неправомерными и нарушающими права горожан на безопасную и комфортную жизнь.

Мы решили провести журналистский эксперимент – замерить шум винта самостоятельно.По санитарным нормамдопустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии, принято считать: 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 децибел (дБ) ночью.В момент, когда вертолет пролетает над жилым домом,наш прибор показал 95 дБ, что почти два раза превышает норму.

Остается добавить,что если военные добровольно не исполнят решение суда, то к делу подключатся судебные приставы. Как заявляют военные, они обжалуют решение краевого суда в вышестоящей инстанции.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"