Военная связь попала в хрупкие женские руки

Новости, 16:11, 21 октября 2015

Сегодня утром военнослужащие одной из частей в Чите были подняты по тревоге. Боевой состав бригады связи в очередной раз испытывали на слаженность, точность, а главное - правильность исполнения всех поставленных задач. Вместе с командирами боеготовность связистов проверили и наши корреспонденты.

Боевая тревога – сигнал о ней получает дежурный по части, который и координирует сбор бригады за считанные минуты. Старшие офицеры в эти напряженные секунды стараются довести действия связистов до автоматизма. Через несколько секунд все в сборе – срочники, контрактники и конечно, офицеры. Одни экипируются, другие получают оружие. Согласно нормативу, примерно через час после получения сигнала тревоги казарма и парк с боевой техникой должны опустеть.

Алексей Логачёв, заместитель командира бригады по работе с личным составом, подполковник:

«В тот момент, когда поступил сигнал от вышестоящего состава, каждый военнослужащий знает, что ему необходимо сделать. Неоднократно он это отрабатывал, неоднократно ему объясняли и указывали на недостатки, повторяли все эти моменты. Каждый военнослужащий нашей бригады в состоянии выполнить все задачи, которые на него возложены».

Первыми из казармы выбегают водители, они проверяют и готовят боевые машины к работе. БТР и КАМАЗы связистов заметно отличаются от себе подобных, ведь эта техника для связи. После того, как колонна сформирована, машины направляются в район сосредоточения для боевого развертывания техники. Здесь военнослужащие за 20 минут должны обеспечить надежную передачу данных для вышестоящих штабов по спутниковым каналам связи. Кстати, с некоторых пор связь обеспечивают, в том числе и женщины.

Алексей Логачёв, заместитель командира бригады по работе с личным составом, подполковник:

«Наши женщины справляются даже в некоторых моментах лучше, чем некоторые мужчины . Потому что женщина она более ответственная, она более хозяйственная, к ней меньше вопросов. Всегда опрятная, своевременно всегда на службе. Ну и выполняет всегда те задачи, которые на нее возложены».

Сегодня в маневрах были задействованы абсолютно все связисты и абсолютно вся техника. Тревога в очередной раз показала – военные готовы к выполнению даже самых внезапных задач.

Анастасия Салтанова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"