Водонапорную башню на станции Черновская отключат с января 2019

Новости, 17:03, 27 ноября 2018

Водонапорная башня снабжает питьевой водой несколько улиц на станции Черновская. Других источников живительной влаги в этом районе нет. Ближайшая водокачка находится по другую сторону железнодорожных путей. А это совсем не близко.


«Ну я не знаю, что с этой водокачкой делать будут. Закроют ее и все, воды не будет нигде. Вода только привозная, один раз в неделю. Много домов питается? Вся та улица и отсюда тоже, много.Вот за переездом там есть у них колонки. Но это туда будешь ходить что ли по воду?»


«Много народа от нее питается? Вот представьте, оттуда едете, с Наклонки. И в этот участок. Много конечно. –А других источников здесь нету? –Нету конечно, очень тяжело будет вообще. Людям как жить то? Плачевное положение. Люди все в шоке. Ну как у вас дома закрыли краны, и что делать то? –Привозная вода есть? –Есть, но она дорогая, не всем же под силу. А в летнее время бочка 100 рублей, попробуй полить».


По какой причине водонапорная башня будет закрыта, местные жители не знают. Под угрозой так же и пожарная безопасность, воду из скважины используют для заправки водой автомобилей экстренных служб.


«Нас тут много народу, все пользуются. – Не можете сказать, по какой причине её отключают? – Не знаю. Просто приехали, привезли бумаги на отключение и всё.


«И пожарные машины воду берут и железнодорожные здесь стояли, когда ПМС был, заправляются. Я вообще не знаю, почему. – Не знаете, да, по какой причине закрывают? – Не знаю.»


Вывод башни из эксплуатации осуществляется в соответствии с законодательством, администрация Читы была об этом извещена и вся ответственность за организацию дальнейшего водоснабжения населения теперь возложена на нее. В ответе на наш запрос сотрудники городской администрации пообещали рассмотреть вопрос о подвозе воды для людей.


Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"