Водолазы на Арахлее спасали пассажиров из затонувшего самолёта

Новости, 18:24, 4 февраля 2016

Окунаются в ледяную воду в тридцатиградусный мороз не ради удовольствия моржевания, а для выполнения сложных задач. Ежегодно на озере Арахлей забайкальские спасатели проводят учения по работе аквалангистов в экстремальных условиях. Спасение утопающих, использование гидравлической техники и другие задачи – стоят перед теми, кто с головой уходит под толщу льда. Артём Кондратьев подробнее.


Это не новый способ подледной рыбалки, а сложные учения. Ежегодно команда водолазов забайкальских спасателей выезжает на озеро Арахлей, чтобы с головой окунуться в нелегкую работу подо льдом. Чем экстремальнее будут условия в учениях, тем легче будет действовать в настоящих аварийных ситуациях.


Дмитрий Колесников, начальник водолазной группы:


«В основном – это начало рыболовного периода. То есть – это получается тонкий лед осенью и тонкий лед весной. Рыбаки-любители очень часто, не задумываясь о своей безопасности, выезжают на тонкий лед на своих машинах и тут же проваливаются. Здорово, конечно, если успевают выбраться. Ну а если не успевают, то нам приходится работать по подъему машин и поиску тел людей»


Но погружение под воду – только начало большой работы. На глубине девять метров лежит фюзеляж самолет Ан-2. Доплыть до него - непростая задача: аквалангистам мешает ил. Но и добравшись до метста, нужно выполнить несколько задач – помочь аварийному водолазу и поработать с гидравлическими инструментами внутри остова.


Если в воде костюм водолаза практически ничего не весит, то выбраться на сушу без посторонней помощи уже не получается. После выполнения всех задач аквалангисты переодеваются в палатках с жаркими печками. Хотя под водой температура гораздо выше +4 градуса. Холоднее приходится страховщикам наверху.


Андрей Васильев, заместитель начальника поисково-спасательной службы:

- В общей сложности около тридцати килограмм, пятидесяти даже. То есть – плюс двадцать килограмм еще свинцовые пояса

– Холод чувствуется?

- Ну вот пальцы замерзли, а так нормально

- А под ним что у вас?

- Термобелье. Ну оно все равно влажное. Но под ним тепло.


Водолазы проводят и летние сборы. Эта команда из шестнадцати человек по праву считается лучшей в Забайкальском крае и благодаря постоянным тренировкам может работать в любых погодных условиях.


Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"