Водителям, жалующимся на пробки, посоветовали ездить по другой дороге

Новости, 17:42, 4 июня 2018
Длинная вереница медленно ползущих автомобилей. Опытный водитель сразу узнает это место. Перекресток улиц Курнатовского, Сухой пади и Объездного шоссе традиционно утром и вечером стоит. Многие стараются не попадать сюда в час пик – иначе просто потеряешь время.



« – Ну долго, полчаса стоим здесь все время, каждый день.
– Регулярно.
– Подолгу стоите?
– Минут по 20-30 стоим.
– Место есть, все есть, в чем проблема? Расширять надо сто процентов.
– Ну да, бывает, по полчаса, по часу стоим, ждем, бывает, объезжаем. Желательно, чтобы расширили дорогу, потому что неудобно вечером выезжать.
– Ну когда как, вчера быстро проехала, хотя была тоже пробка.
– Каждый вечер пробка, каждый вечер вот так приходится ездить, чтоб побыстрее».



Машины, которые поворачивают направо с улицы Курнатовского к Объездному шоссе подолгу стоят в ожидании, пока главная дорога освободится. А так как светофора здесь нет, и трасса очень загруженная, ждать приходится долго. Стоят все, включая и тех, кому не нужно поворачивать направо, поскольку полоса здесь одна. Самые отчаянные едут через лес или, в нарушение всех ПДД, выезжают на встречную.



- Езжу по этой дороге каждый день. Утром и вечером по ней проехать просто невозможно, приходится либо объезжать по лесу, либо стоять , но стоять приходится очень долго. Перекресток очень проблемный, не знаюкак дальше будем ездить.



Особенно остро проблема автомобильных пробок на этом участке стоит во время летнего сезона, потому что это один из кратчайших путей в дачные кооперативы. В дорожно-транспортном управлении Комитета городского хозяйства об этой ситуации знают и уже давно. Прорабатывались даже различные проекты по решению данной проблемы.



Александр Павлов, начальник дорожно-транспортного управления Комитета городского хозяйства Администрации городского округа г. Чита:
«Стоимость одного светофорного объекта – сумма уже с шестью нулями, особенно, если ставить современный светофорный объект, тем более, на таком сложном участке. Это требует изменения схемы движения, это требует огромных вложений, для того, чтобы сделать развязку. …Развязка, обустройство светофорного объекта, каких-то других вариантов выезда на вот эту трассу, она требует очень значительных вложений. К сожалению, при условиях дефицита бюджета в этом году на это деньги не заложены».


Расширение дорожной развязки – задача нелегкая еще и потому, что без вырубки деревьев не обойдется. А в нынешних жестких условиях это грозит большим штрафом. Поэтому в ближайшие годы, очевидно, проблема не уйдет, разве только если водители не уйдут от проблемы сами.

Александр Павлов, начальник дорожно-транспортного управления Комитета городского хозяйства Администрации городского округа г. Чита: Такая проблема есть, но , к счастью, это не единственный выезд на эту трассу. Это все, что я могу сказать



Гуля Алхасова, Виктор Соловьев, Анастасия Шадрина, Владимир Николаев, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"