Водителя троллейбуса увольняют из-за ребенка

Новости, 19:28, 15 декабря 2014

Читинка Ирина Емельянова чуть не с самого детства мечтала стать профессиональным  водителем  троллейбуса. И полтора года назад желание осуществилось: девушка села за руль «рогатой машины». Вот только наслаждаться любимой работой Ирине  пришлось недолго. Всему виной - конфликт с руководством троллейбусного парка, которое не готово идти навстречу женщине-водителю, имеющей малолетнего ребенка.

Ирина Емельянова, водитель троллейбуса:

«Руководство троллейбусного управления ко мне, как к матери, имеющей малолетнего ребенка, просто отказывается идти навстречу и дать мне возможность работать так, чтобы я могла забирать ребенка из детского сада».

Женщина рассказывает, что еще совсем недавно начальство троллейбусного депо с пониманием относилось к ее семейному положению. В коллективе понимали, что Ирина – мать-одиночка, и кроме нее забрать сына из сада просто некому. А потому для Емельяновой рабочий график составляли таким образом, чтобы в семь вечера женщина могла приехать за ребенком.

Но потом ситуация по непонятным причинам изменилась. Ирину мало того, что обязали работать на маршруте до семи вечера, так еще и стали назначать на дежурства в выходные.

Ирина Емельянова, водитель троллейбуса:

«Я администрацию ранее предупреждала, что я не могу по субботам-воскресеньям работать, так как детский сад не работает в выходные, и ребенка мне оставлять абсолютно не с кем. Они таким образом вынуждали меня выходить на работу, ставя меня в наряд. И я приходила вместе с ребенком, писала заявления о том, что прошу отпустить. И все это превратилось в приказы, выговоры и лишения премии».

Несмотря на то, что в 93-й статье Трудового кодекса четко прописано, что «Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет», Ирину Емельянову, по ее же словам, уже лишили ноябрьской премии – а это большая часть ее зарплаты. Но если бы только это. В случае увольнения Ирине придется возместить своему руководству порядка 20 тысяч рублей, потраченных на обучение ее водительскому делу.

В троллейбусном управлении ЗабТВ отказались прокомментировать ситуацию, ссылаясь на то, что вопрос сейчас разбирается в трудовой инспекции. Тем временем,  профессиональный водитель рискует превратиться в профессионального пассажира. Теперь в Ирины надежда только на вмешательство в дело прокуратуры, куда женщина намерена обратиться в самое ближайшее время.   

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"