Водители маршруток будут сами решать, на сколько вырастет стоимость проезда

Новости, 18:16, 4 декабря 2015

От девятнадцати до плюс бесконечности. С нового года вырастет стоимость проезда в троллейбусах и, возможно, в маршрутках. Причем, если рогатая машина будет требовать с нас всего на два рубля больше, то, благодаря недавно принятым законам, водители некоторых автобусов уже сами будут решать, сколько им брать за проезд.


Читинцы помнят времена, когда проезд в троллейбусе стоил четыре рубля. А с 15 января за проезд в рогатой машине придется отдать все 18. Такое решение городская администрация приняла, спасая троллейбусное депо от сложной экономической ситуации. Край задолжал одному из самых крупных своих налогоплательщиков около 35 миллионов рублей, при том, что самому депо, по словам рабочих, уже не хватает денег на детали.

Из-за повышения цен на билеты, пассажиры могут начать отдавать предпочтения автобусам. Особенно на смежных с троллейбусными линиями маршрутах. Однако, с нового года и проезд в маршрутках может подорожать. Новое законодательство, вступающее в силу все тогда же – в январе, делит маршруты на регулируемые и нерегулируемые.

Артем Меняйло, депутат Читинской гордумы:

«Регулярный маршрут по регулируемому тарифу – это перевозка пассажиров с применением тарифа, который устанавливается органами местного самоуправления. Маршруты с регулируемым тарифом будут перевозить все категории льготников».

Причем, будет ли такой проезд стоить привычные 19 рублей, еще неизвестно. Неизвестно и на сколько подорожают нерегулируемые маршруты. Ходят слухи – где-то до 25 рублей. А втеории дорожать они могут хоть до бесконечности – устанавливать их будут сами перевозчики. По словам депутата гордумы Артема Меняйло, у некоторых маршрутчиков уже загорелись глаза, но если все это не поставить на контроль, в городе может начаться полный хаос. Сейчас цены на все маршрутки пытаются подвести к общему знаменателю.

Артем Меняйло, депутат Читинской гордумы:

«Глава города Анатолий Дмитриевич Михалев и глава администрации Владимир Анатольевич Забелин подключаются к этому вопросу, чтобы сдержать необоснованное повышение тарифов, ведут сегодня диалоги с перевозчиками».

Кстати, ранее Артем Меняйло заявлял, что менять цены на проезд в маршрутках не только социально опасно, но и нецелесообразно для самих перевозчиков. Ведь, напомним, если троллейбусные билеты подорожают, то маршрутки, более многочисленные, быстрые и маневренные, смогут эффективно конкурировать с рогатыми гигантами как раз из-за цены билета, которая у автобусов будет совсем немногим больше.

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"