Водители алиментщики могут остаться без прав

Новости, 09:28, 12 ноября 2014

Не заплатишь – не поедешь. Судебные приставы предлагают лишать злостных алиментщиков водительских прав. Такая мера, по их мнению, позволит призвать к ответу тех родителей, которые даже при наличии средств, не желают материально помогать своим детям. Предложение о том, чтобы не пускать должников по алиментам за руль, уже не один год обсуждается в Государственной Думе. Не исключено, что в ближайшее время проект обретет статус закона.

Елена Филиппова, заместитель главного судебного пристава Забайкальского края:

«Мы очень ждем, как палочку-выручалочку, если такое слово применимо, потому как полагаем, что введение такого закона о лишении водительских прав позволит нам применять меры принудительного характера в отношении таких не желающих оплачивать алименты пап и мам. Очень ждем и надеемся, что его примут».

Сегодня в полку забайкальских алиментщиков – свыше 11 тысяч человек, из них порядка 30% имеют в собственности автомобили и, соответственно, водительские права. Лишиться этого документа для многих – настоящая проблема, решить которую можно будет только одним способом – погасить алиментный долг.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"