Водитель называет свой служебный фронтовой автомобиль Зисулькой

Новости, 16:46, 18 апреля 2018

Русский ГАЗ-67 и американец «Виллис». В гараже стоят всегда вместе – ладят. «Виллис» выпуска 1942 года старше своего спутника всего на год. Внешне похожие, но «характером», рассказывает водитель Андрей Попов, сильно отличаются. Американец немного мощнее. Но душа все равно больше лежит к родному ГАЗу.


Андрей ПОПОВ, водитель: «Все равно наш лучше, чем американец! Так что это! Пускай американцы нос не задирают! Все равно наша техника ловчей. Душа у него точно русская. Может и взбрыкнуть. Но нормальная машина».


Даже сигналы у них отличаются. Американец громче, басовитее.
А вот у русского ГАЗа – сигнал звонкий и веселый.


Всего в автопарке Дома офицеров пять единиц фронтовой исторической техники. Выпущенные в 40-х все они повидали войну. Для водителя Андрея Попова трехтонка ЗИС-5-й уже родной. Вот уже почти 8 лет он ухаживает за этой машиной, и ездит на ней по праздникам. Естественно, и называет ее по-особенному.


«Зисулька!
– Зисулька?
– Конечно, а как можно ее еще назвать? Для меня он уже сроднился, сколько лет я на нем, и сколько труда в него вложено».


Каждый год 9 мая читинцы атакуют эти хрупкие машины ради одной фотографии, сажают детей на эти кресла. А вот у стоящих неподалеку водителей в военной форме в такие моменты только одно в голове – только бы ничего не сломали…



Андрей ПОПОВ, водитель: «Некоторые не понимают, детей даже… можешь отвернуться, залезут на крышу и прыгают на капот, а потом говорят: «Че полазить нельзя что-ли?» Просто пример привожу. У вас морковник, ну, пусть ваш ребенок прыгает с крыши, меня это просто очень злит за то, что такое отношение. Потому что мы к нему, как к родному, а люди начинают все дергать. Ну, ладно фотографироваться – все это можно. Но когда начинают ползать и прыгать, просто не по себе становится, потому что столько труда в него вложено».




До Дня победы остается меньше месяца. Перед праздником этой технике уделяют особое внимание. Нужно устранить все неполадки, всё починить и почистить. Американец «Додж» – еще одна гордость Дома офицеров.



Сергей Жеребцов, директор Дома офицеров Забайкальского края: «Наиболее редкая, которая у нас есть, таких только единицы остались у нас в стране, после поставленного Ленд-лиза «Додж» три четверти – американская машина, уникальная совершенно, удалось нам такую машину найти, отреставрировать».



Додж сегодня был немного не в духе: завести его так и не получилось.



– Не хочет?
– не хочет.
– А в чем причина?
– Закидало, наверное, свечи, может, что-то с контактами. Но это поправимо, сделаем, сделаем к 9 мая… – поедет обязательно, будет реветь!




Фронтовые машины очень капризные, сообщает директор Дома офицеров. Детали порой приходится искать в других странах.



Сергей Жеребцов, директор Дома офицеров Забайкальского края: «Какие-то детали выходят из строя, с трудом мы их достаем из разных городов России, даже через посредников обращались в Польшу, даже оттуда доставали какие-то детали, которые сейчас не выпускаются, потому очень сложно».



Это сейчас машины немного пыльные, с открытыми капотами. К 9 мая каждая из них будет реветь и блистать. ЗИС, ГАЗ, «Виллис» и, конечно, «Додж».


Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"