Внуки и внучки получат от «Экстры» сертификат на продукты

Новости, 17:33, 20 октября 2017

А у вас есть бабушки и дедушки, которые уже давно на пенсии? Краевая газета «Экстра» уверена, внукам и внучкам есть, что рассказать о своих самых старших в семье. У каждого забайкальца есть шанс получить за рассказ и фотографию возможность на бесплатный шопинг и специальный приз от газеты.


В редакцию краевой газеты «Экстра» со всего Забайкалья летят письма от внуков и внучек. Масштабный проект «Самый старший» запустился в начале октября, а желающих рассказать о своем дедушке или бабушке не становится меньше. География историй - широкая: Чита, Вершино-Дарасунский, Балейский, Оловяннинский районы. Условия акции просты – необходимо отправить портрет самого старшего члена семь, фото страницы его паспорта с датой рождения, краткую биография и историю из жизни.


Артем СТРОМИЛОВ, главный редактор газеты «Экстра»:


«Мы хотели бы, чтобы писали внуки, дети, знакомые. Не сами бабушки и дедушки, они и не смогут принять участие в акции в силу своего возраста. А вот внимание, которое окажут им внуки, это очень приятно».


Рассказывают о тех, кому 80, 92 и даже 95. Их судьбы были далеко не простыми. Пишут о репрессированном железнодорожнике, об учителях. Вся редакция удивлялась истории женщины, которая отмечает сразу два Дня рождения – в военное время это было не редкостью. А вот Яков Самохвалов поделился со всем краем историей из жизни своей бабушки Элеоноры Калашниковой, ей 80 лет. Элеонора Георгиевна Калашникова проработала 34 года в аэропорту метеорологом.


Яков САМОХВАЛОВ, внук:


«Я частенько забегал к бабушке на работу, смотрел, как туда приходят летчики, меня там все знали, в детстве пускали в кабину к пилотам. Конечно, для маленького ребенка это очень интересно – приборы, карты, сводки».


Бабушке Элеоноре полагались бесплатные перелеты по России и, конечно, во Владивосток, Казахстан, Сочи она брала с собой внука.


Яков САМОХВАЛОВ, внук:


«Бабушка очень интересный, развитый человек, она постоянно в молодости училась, у нее было несколько образований. К тому же у нее богатая библиотека дома, она много читала и от нее у меня, кстати, любовь к книгам, поэтому с не было скучно. В каждом городе, где мы летали там были ее друзья, одноклассники, с которыми она тесно общается до сих пор, потому что бабушка освоила Сайкп ноутбук».


Прибавилось друзей и коллег и после работы в аэропорте. Бабушка еще до 70-ти лет работала в читинском Гидрометцентре. После выхода материала в «Экстре» звонили все. А значит главная цель проекта «Самый старший» - окружить бабушек и дедушек вниманием воплотилась. Вдвойне будет приятно, если удастся выиграть один из двух призов.


Артем СТРОМИЛОВ, главный редактор газеты «Экстра»:


«Первый приз получит тот, кто по возрасту окажется самым старшим – это будет сертификат на 5000 рублей от магазина «Янта» - нашего генерального. А второй приз получит человек, который победит в читательском голосовании на нашем сайте extra.zab.ru в конце ноября».


Информацию для участия в проекте можно отправить на электронный адрес, а также через приложение Viber. Контакты вы видите внизу экрана.


gazeta@z-m-g.ru, 8-(914)-513-70-99.


Валерия Квашнина, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"