Вместо больничной палаты – стадион ЦСКА. Забайкальцы вернулись с Всемирных игр победителей.

Новости, 13:52, 20 июня 2017

С тройной победой из Москвы вернулись трое ребят из Забайкалья. Вика Дейко, Артур Шпрингер и Павел Корякин стали призерами 8 – ых всемирных «Игр победителей». Состязаний для тех, кто однажды уже победил, несмотря на диагноз, справился с онкологией, начал новую жизнь и вновь вспомнил о спорте.


После истории болезни, начинается история побед. Несколько лет назад Виктория Дейко справилась с лимфомой, сегодня с легкостью справляется и с новой прической, и с тяжестью медали на шее, и тысячей новых друзей по всему миру.

Виктория Дейко, серебряный призер Всемирных игр победителей 2017:

- Кудряшки давно отрасли? Не было волос?

- Не было.

- Я в ноябре прошла лучевую (терапию) и начали расти волосы.


Для тех, кто не сдался , вот уже восемь лет игры победителей проводит в Москве российский благотворительный фонд «Подари жизнь». В этом году медали разделили между собой 14 стран участниц от Украины до Индии. Позабыв о больничных буднях и страшных диагнозах, ребята состязались встрельбе, настольном теннисе, футболе, легкой атлетике, плавании ишахматах, как Вика.

Виктория Дейко, серебряный призер Всемирных игр победителей 2017:

На соревнованиях я вообще участвовала в плавании, шахматах и в стрельбе. Но мне было мало, я хотела футбол, теннис и все, бегать я не особо хотела. В шахматах я заняла второе место, по стрельбе у меня 5 место, по плаванию – 11 – ое.

Еще несколько лет назад, вместо того, чтобы на футбольном поле отрабатывать нападение , Артур Шпрингер в больничной палате оборонялся от лейкоза. В той битве чуть не потерял почку, но не сдался. Не растерялся и на этот раз, попав в международную сборную, где все понимали друг друга уже без переводчиков, с полу взгляда.

Артур Шпрингер, победитель Всемирных игр победителей 2017:

У нас был, конечно, один вратарь, если посмотреть на него, конечно жалко, что он стоит на воротах, один гол мы пропустили, но мы его не ругали, понимаем, что болезнь была очень серьезной для него. Ну и потом с командой уже ворвались в первое место.

Отправить сразу шестерых детей из Забайкалья на игры Победителей фонду Пчелка Майя помогли спонсоры и меценаты. На помощь пришли и врачи онкологического диспансера. В каждой команде на всякий случай был свой личный доктор, которому на этом празднике жизни пришлось не лечить, а болеть.

Светлана КУРКА, директор благотворительного фонда«Пчёлка Майя»:

И очень так трогает, когда бегут дети на костылях, бегут дети без ног, на колясках. Трогательно то, что один мальчик играл в футбол без одной ноги, только с помощью костылей передвигался. Как мама бежала с ребенком по дорожке, как дети, два слепых ребенка плавали и один видимо хорошо ориентируется, а другому по бортику стучали палочкой и он плыл. Наши дети, они уже победители. Они действительно герои, они уже победили , ну а наши еще и с медалями.

Дарья Пьянникова, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"