Влюблённые показали страсть на шесте

Новости, 16:24, 2 мая 2017

Искусство многогранно, и танцоры, которые представляют стиль полдэнс, знают об этом не понаслышке. Своеобразная хореография, которая соединяет в себе и спорт, и танец, не оставляет равнодушным никого. В этом еще раз могли убедиться гости 3-го ежегодного фестиваля «Эйфория».


Мощнейшая энергия в каждом движении, красивые тела и невероятная сила и грация – все это полдэнс. Кто-то считает его ответвлением стриптиза, кто-то - видом спорта. А сами исполнители доказывают: полдэнс – это искусство. Именно ему посвящен фестиваль шестовой акробатики «Эйфория 2017», который в этом году прошел в Чите уже в 3-ий раз.


Александр Цыкин, организатор фестиваля «Эйфория 2017»:

« Люди идут. Если первые 2 года нам приходилось тянуть людей за руки и объяснять, что такое полдэнс, то со временем все больше и больше людей узнают об этом направлении, занимаются этим направлением, становятся его поклонниками. Мы стараемся всеми силами популяризовать это направление как вид искусства, как вид спорта».


Вопреки всеобщему мнению, полденсом или шестовой акробатикой занимаются не только женщины, но и мужчины. Например, единственный на фестивале дуэт, участники которого выступали в образах Харли Квин и Джокера – героев всем известного фильма, смотрелись очень эффектно на одной сцене. Показывать любовь, говорят ребята, им не привыкать, ведь на сцене они, как и в жизни - пара.

Еще одна талантливая танцовщица – Татьяна Ткалева представляла на фестивале город Улан-Удэ. В прошлом году она приезжала выступать в качестве ученицы, а уже сегодня выходит на сцену в роли тренера. Девушка признается – полдэнс для нее – прежде всего спорт, который к стриптизу не имеет никакого отношения.

Татьяна Ткалева, участница фестиваля «Эйфория 2017»:

«Стриптиз подразумевает под собой танец у шеста с раздеванием или одевание. В нашем стиле направлении никаких раздеваний абсолютно нет и в нашем стиле большая физическая нагрузка. В стриптизе нагрузки, конечно, есть, но не такого формата, как у нас».


За каждым движением танцоров восторженно следили зрители. Большинство из них купили билеты на фестиваль, а некоторые счастливчики выиграли их в эфире радиостанции «Европа Плюс». Однако ни те, ни другие не пожалели – в финале шоу, когда казалось, что удивить читинцев не сможет уже никто, на сцену вышел специальный гость фестиваля – томский хореограф Степан Буцыкин. Того, что мужчины могут так танцевать на пилоне, не ожидал никто.

Фестиваль завершился, но здесь нет ни победителей, ни проигравших. Свои умения танцоры демонстрировали не за место на пьедестале, а, как говорится, ради любви к искусству.

Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"