Влиятельные забайкальские депутаты открыто высказались против повышения пенсионного возраста

Новости, 16:16, 29 июня 2018

Государственная дума неделю назад направила законопроект о повышении пенсионного возраста в Законодательное собрание Забайкальского края. В ближайшем будущем краевой парламент рассмотрит вопрос по пенсионной реформе на заседании. Представители фракции «Единая Россия» пока не стремятся открыто выражать свою позицию, ведь в впереди выборы: высказаться «за» – значит, негативно настроить электорат, выступить против решения – значит, пойти в разрез с политикой партии.


Однако влиятельные депутаты от других фракций сформулировали объективное мнение, связанное с сегодняшней концепцией пенсионной реформы. Цырендоржи ДАМДИНОВ собирает подписи против нововведений в посёлке Агинское. Он считает, что изменения в первую очередь отрицательно скажутся на жителях сельской местности.


Цырендоржи ДАМДИНОВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Вот чабаны живут, при мне вот эти чабаны не могут даже машину свою заправить. Идут и на пенсию своих родителей… Вот, даже до того доходит. Если бы побывали бы в деревнях, поехали бы по стоянкам, поспрашивали, сколько у них в наличии денег. Я боюсь, что у них даже ста рублей нет. До такой степени сельское население сегодня вообще обнищало, и Москва вообще не понимает это правительство. Куда? Вообще, о чём она говорит?»


Депутат Дамдинов считает, что на обсуждении следует поставить вопрос о том, чтобы не поднимать пенсионный возраст жителям села.


Цырендоржи ДАМДИНОВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Ну, я надеюсь, что вот оппозиционные депутаты будут против. Есть надежда даже выйти на некоторых «единороссов». Обращение моё к Николаю Васильевичу Говорину, которого я лично знаю, который врач, медик, который должен быть за людей».


Вопрос о повышении пенсионного возраста будет обсуждаться в каждом регионе. Решение принимают по всей стране ещё до итогового голосования на площадке Госдумы, которое состоится в середине июля. Депутат Юрий Волков уверен, что у избирателей сейчас есть возможность потребовать от народных избранников проголосовать так, как последние считают нужным. Позиция самого Волкова твёрдая.


Юрий ВОЛКОВ, депутат Государственной думы:

«Ну, вот, у меня есть – я могу вам показать – пояснительная записка к этому законопроекту, там на трёх листах. И какой-то серьёзной статистики или серьёзной аналитики у этого законопроекта нет. Более того, у этого законопроекта сегодня нулевое финансово-экономическое обоснование, потому что там просто написано, что этот законопроект не потребует дополнительных трат из федерального бюджета. На мой взгляд, безусловно, сегодня нужен очень серьезный такой диалог по поводу этой концепции пенсионной реформы, нужны какие-то более серьёзные аргументы у правительства, если они хотят всё-таки обосновать свой законопроект. Вот в той концепции, которая сегодня внесено правительством, я выступаю против этой реформы».


Отметим, что подавляющее большинство россиян также выступают против повышения пенсионного возраста. Как писал сайт zab.ru, по данным опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир», 92% респондентов не согласны с властью. Пикеты со сбором подписей в поддержку мнения проходят уже в районах Забайкальского края. Так, акция протеста состоялась в Нерчинске. Митинг против повышения пенсионного возраста в краевой столице администрация города не согласовала.

Александра Зузуля, Сергей Бумагин, Максим Лобачёв, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"