Власти третий месяц не могут договориться, кто должен убирать свалки на Арахлее

Новости, 12:35, 13 сентября 2016
11 июня премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в 17 регионах России туристических кластеров, среди которых и Ивано-Арахлейский автотуристический. Однако уже через неделю на территории будущего рая для отдыхающих обнаружили сразу несколько свалок мусора. Люди возмущались на протяжении целого лета, да все без толку. Видимо, для того, чтобы убрать зловонные кучи, территорию туристического кластера нужно было включить в программу визита Медведева в Забайкалье.

Свалка на территории заказника в районе Преображенки образовалась прямо под знаком о «специальном режиме хозяйственной деятельности». Вот уже три месяца убрать ее никто даже и не пытался.
В управлении ЖКХ Читинского района заявили: они занимаются только «мусором от населения», а свалки на озере должен убирать заказник.
Руководитель природного парка «Ивано-Арахлейский» Светлана Лазаревская пояснила, что вся его территория за исключением кордона и небольшого участка на озере Большой Ундугун, принадлежит Читинскому району, на который и возложили обязанность по ее саночистке. На что заместитель руководителя администрации района заявляет, что вывоз отходов с площадок для сбора мусора за конкретными должностными лицами не закреплена. И что они за отдыхающими убирать не обязаны.
Вот и получается, что «туристический кластер» в Забайкалье и дальше будут создавать на территории с живописным видом на зловонные кучи. До которых никому нет дела даже в свете предвыборной показухи.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"