Власти покупают у забайкальцев квартиры, чтобы передать их сиротам

Новости, 15:24, 23 мая 2017

Продать свою квартиру выгодно сегодня также просто, как и дать возможность ребенку-сироте получить наконец заветные квадратные метры. Достаточно зайти на сайт специального центра, выиграть торги и обрадовать нового владельца. Однако мало кто из забайкальцев об этом знает.


Сегодня в Забайкалье положенную по закону квартиру ждут больше 5,5 тысяч детей-сирот. В Чите для них строят многоквартирные дома на КСК и в Антипихе, однако жилье от государства можно получить и другим путем.


До 31 декабря региональный Центр казенного имущества должен приобрести для сирот 98 жилых помещений – квартир или домов. Для этого из федерального бюджета выделено почти 88 миллионов рублей. С февраля по поручению президента процедура покупки упрощена, теперь каждый желающий может продать свою квартиру и одновременно помочь сиротам обрести свой дом.


Дмитрий ВАНЮРСКИЙ, и.о. директора ГКУ «Центр обслуживания, содержания и продажи казенного имущества Забайкальского края»:


«Лицо, которое обладает пользованием персонального компьютера на уровне уверенного пользователя может при желании получить электронную цифровую подпись, аккредитоваться на торговой площадке, поучаствовать в торгах. Внести необходимые средства в качестве обеспечения заявки».


А дальше экспертная комиссия проверяет, чтобы выставленная на продажу квартира не оказалась аварийной, и ее площадь была не меньше 33 квадратных метров. Еще одно важно важное условие – местонахождения жилья. Сейчас закупаются квартиры в Маккавеево, Кыре и Новой Чаре.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"