Вице-премьер Аягма Ванчикова отнесла подростковые группы смерти к экстремизму

Новости, 17:26, 23 марта 2017
В этом зале - Забайкалье в лицах. Представители более 30 районов края проводят сегодняшний день в стенах администрации. Самые насущные проблемы - как всегда, социальные. Одна из нашумевших - как защитить детей от групп смерти, которые склоняют подростков к самоубийству.


Аягма Ванчикова, заместитель председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

Сайты, собственно говоря, даже экстремистской направленности, проникают в умы наших молодых детей. Мы хотим реализовать несколько проектов - проведение родительских собраний. Для этого разработаны Министерством образования методические рекомендации для педагогов наших - каким образом надо составлять разговор так, чтобы дети не услышали, что это интересно и надо бы туда заглянуть.


А вот куда подростков призывают заглянуть, так это в новую кадетскую школу-интернат. Шилкинцев уже начали готовить к военной службе.


Татьяна Сиволап, первый заместитель руководителя администрации Шилкинского района:

В митрофановской средней школе мы отремонтировали без бюджетных средств за счет спонсоров интернат, собрали с Забайкальского края и Шилкинского района 37 детей. 1 сентября состоялось открытие, 29 октября они приняли присягу. И вот уже три четверти мы с ними работаем.


А другой объект - Сретенский детский сад на 110 мест - до сих пор не в работе. Строители оттягивают сдачу объекта на несколько месяцев.


Андрей Томских, министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

Задача 2017 года - запуск Сретенского детского сада. Строители обещали к 1 апреля его сдать. Но запустят его только 31 августа.


Наталья Скутилина, заместитель главы Сретенского района по социальным вопросам:

Нужно оформить в собственность нам этот детский сад. Затем процедуры, связанные с Роспотребнадзором, другими надзорными органами, принять этот детский сад.


Аягма Ванчикова потребовала сдать объект к 1 июня, чтобы устроить маленьким сретенцам праздник ко Дню защиты детей. Однако не исключено, что долгие бюрократические процедуры помешают уложиться в двухмесячный срок.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"