Виновный в смертельном ДТП водитель автокрана получил 3,6 года колонии-поселения

Новости, 14:58, 16 сентября 2016

3 года и 6 месяцев колонии -поселения и 2 года лишения водительских прав. Такой приговор вынес Ингодинский суд Читы в отношении водителя «Урала» - 57-летнего Сергея Адиянова. В мае 2015 года его автокран столкнулся в Антипихе с автомобилем Toyota Sprinter. Жертвой той аварии стал 23-летний военнослужащий Виктор Чернышов. Как выяснило следствие, Адиянов в рейс отправился на грузовике с неисправными тормозами.


Эта дорожная трагедия произошла в мае прошлого года в поселке Антипиха. Военнослужащего Виктора Чернышова в выходной день срочно вызвали в часть. До нее он так и не добрался. На одном из перекрестов его автомобиль Toyota Sprinter попал под колеса автокрана. Под тяжестью 20-ти тонной машины - легковое авто превратилось в лепешку. Виктор Чернышов от сильного удара скончался на месте. Позже врачи скажут: это была черепно-мозговая травма.

За рулем «Урала» был трезвый 57-летний Сергей Адиянов. Сразу после случившегося - до приезда полицейских - его задержали водители, которые в тот день проезжали в этом районе и по великой случайности тоже не попали в список погибших. В самый последний момент у автокрана отказали тормоза.


Анна Чернышова, жена погибшего Виктора Чернышова:

«Да, он ехал сверху.

-Это Адиянов?

-Да, вот где красная машина стоит. Вот у него была возможность повернуть на Антипиху.

-А ваш муж, получается, откуда выезжал?

-С Антипихи, с Казачьей, с поворота. Ну, и машину протащило вот до этого места».


Адиянову сразу предъявили обвинение в совершении преступления повлёкшее по неосторожности смерть человека. Три экспертизы по делу, все выводы которых указывают на неисправность тормозной системы автокрана. Водитель «Урала» раздавивший Toyota, садясь за руль, - об этом прекрасно знал.


Людмила Чернышова, мать погибшего Виктора Чернышова:

«Это 15-ое заседание по счету, на два заседания он не явился. Извиненияне просил. Он мне сказал: «Почему бы ваш сын две минуты не подождал, я бы проехал». Мне сына никто не вернет…И он считает себя невиновным».


В своем последнем слове Адиянов еще раз напомнил о невиновности и добавил, что это всего лишь несчастный случай. Встречаться с прессой, а тем более вспоминать детали ДТП, подсудимый отказался.


«Вы считаете себя виновным?

-Нет, кончено!

- Ну, расскажите, почему? Это самый простой способ взять и уйти.

-Вы спросили хочет с вамиобщаться человек или нет».


Адвокат Сергея Адиянова:

«Когда Адиянов выехал с ул. Олимпийской в сторону Чернышевска. Он проверил машину, она была в исправном состоянии. Тормозная система рабочая.В районе Трактовой они отказали. Проводили две экспертизы. Они не установили причину отказа. Надо было разобрать пневмоусилитель, но они этого не сделали».


Совещательная комната и решение суда: в колонии- поселения Адиянов проведет 3 года и 6 месяцев. И 1 миллион рублей моральной компенсации матери погибшего. Родственники считают, что это слишком мягкое наказание.

Гордость родителей, красавец, 23-летний Виктор Чернышов. Таким его запомнят родные и малолетний сын.

Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"