Виктор Паздников пообещал безаварийный отопительный сезон

Новости, 17:23, 25 сентября 2017

Ежедневно на улицах Читы работают десятки единиц коммунальной техники. Вывоз мусора, доставка питьевой воды, уборка улиц и многое другое было бы невозможно без специальных машин. Именно поэтому в преддверии холодов по всей стране проходят так называемые парады коммунальной техники.


Полина Харченко, корреспондент:


«Все читинцы знают, что если по городу едет большая яркая машина, то это коммунальные службы. Официальной градации по цвету нет, но все уже привыкли, что, например, оранжевые, как правило, возят мусор, а синие – питьевую воду».


Всероссийская акция «Зима близко», в рамках которой в Чите и проходит смотр коммунальной техники, призвана показать горожанам степень готовности машин к холодам. Сегодня в краевой столице на суд жителей и, конечно, специалистов, «выставлены» около десяти автомобилей, среди которых мусоровозы, водовозки и вакуумные машины, которые откачивают отходы.


Виктор Паздников, министр территориального развития Забайкальского края:


« Мы показываем, насколько готова наша коммунальная техника к предстоящему осенне-зимнему периоду. Нужно сказать, что проделана огромная работа по подготовке к зиме. Сегодня практически на 90% выполнены те работы, которые были запланированы. Можно с уверенностью сказать, что все муниципальные образования Забайкальского края начали отопительный сезон. Они пройдут его безаварийно».


Чтобы отопительный сезон прошел безаварийно, нужно, чтобы вся техника была исправна.


Сергей Скурыдин, начальник Управления ЖКХ комитета городского хозяйства г. Чита:


« Наличие современной техники – это быстрота устранения тех ситуаций, которые могут возникнуть. Есть ремонтные базы на предприятиях, которые стараются максимально продлевать срок службы машин. Задача предприятия – содержать технику в нормальном состоянии».


На параде была представлена техника от пяти предприятий. Остальные организации, как, например, ООО «Коммунальник», свои машины оставили работать на улицах Читы и районов края.


Андрей Юдаев, генеральный директор ООО «Коммунальник»:


« Вообще, у нас 236 единиц техники во всех подразделениях. Большая часть техники работает на перевозке угля, фронтальные погрузчики, землеройная техника, техника для перевозки аварийных бригад и выполнения аварийных работ в отопительный сезон. Сейчас начало отопительного сезона, вся наша техника и все люди заняты».


Парад техники состоялся, и она вновь отправляется на улицы города, чтобы и дальше делать жизнь читинцев более комфортной.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"