Ветеринары "разрываются" между охотой на бездомных и лечением домашних собак

Новости, 17:18, 23 марта 2017

Судьба братьев наших меньших сегодня обсуждалась в большом зале краевого правительства. Уже несколько лет проблема безнадзорных животных остро стоит в Забайкалье. Но муниципалитетам до сих пор не до конца понятно, в чьем ведении находятся бездомные собаки, и на какие средства их размещать в приют. Ясно одно - вилять хвостом перед бродячими животными никто не собирается.

Борьба с бездомными собаками в Забайкалье продолжается. В январе этого года в 11 приютах края содержалось почти 400 безнадзорных псов, почти половина из них – в Чите. Однако в большинстве населенных пунктов края взять под контроль ситуацию с бродячими собаками до сих пор не удалось. Причина, как всегда, - финансовая.

Дмитрий Семёнов, заместитель министра финансов Забайкальского края:

«На организацию мероприятий по содержанию безнадзорных животных главный распорядитель бюджетных средств в то время запланировал 13 миллионов рублей. В связи с низкими темпами расходования средств, сумма была уменьшена до трех миллионов».

За пределами Читы питомники для бездомных животных попросту не строятся. Желающих нет. На аукционы не заявляется зачастую ни один участник. И результат, как говорится, налицо: если в краевом центре пострадавших от укусов собак за год стало меньше на 35 процентов то в районах края эта цифра, наоборот, выросла – аж на 38 процентов.

Представители ветеринарной службы добавляют: проблема еще и в том, что в их службе банально не хватает кадров. Не успевают ветеринары лечить и отлавливать животных одновременно.

Между тем, никакой новой схемы работы пока не появилось. Специалисты утверждают: чтобы стабилизировать популяцию бездомных собак, нужно выловить и стерилизовать 60% от общего их количества. В Чите такую процедуру прошли пока только 25 процентов бродячих животных.

Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"