Ветераны ВОВ бесплатно отправят письма своим сослуживцам к 9 мая

Новости, 16:16, 21 апреля 2015

Во времена Великой Отечественной войны письма-треугольники стали символом надежды. Ведь в каждом из них был ответ на самый главный вопрос – жив ли тот, кого ждут и любят? Отправить письмо-треугольник своим близким как 70 лет назад ветераны смогут и сегодня. А помогут им в этом Почта России, школьники и студенты.

Во времена Великой Отечественной почта связывала фронт и тыл, объединяла семьи, поддерживала эмоциональных дух бойцов. Порой вовремя доставленное письмо для солдат было важней сухого пайка. С первых недель войны обычных конвертов не хватало. Тогда и появились письма-треугольники. Сегодня сложить для ветеранов знаменитый конверт накануне Дня Победы смогут тысячи школьников и студентов по всей стране.  И все благодаря акции Почты России «Благодарность земляков. Тепло ладоней».

Мария Козлова, пресс-секретарь УФПС Забайкальского края: 

«Сворачиваем знаменитые письма-треугольники и передаем вместе с письмом президента со 2 по 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны. В этих письмах-треугольниках они смогут написать письмо своим родным, близким». 

Самое главное, отправить праздничные конверты девять тысяч забайкальских ветеранов смогут абсолютно бесплатно по всей территории нашей страны.

Валерия Квашнина, корреспондент: 

«Письмо-треугольник – это обычный тетрадный лист. Его складывали сначала слева на право, потом справа налево. Готовое письмо не заклеивали, все равно его должна была пройти цензуру. Марка была не нужна, а адрес писали на лицевой стороне листа».

Складывать письмо-треугольник ученики 4 «В» научились быстро. Вот только отдавать его пустым не захотели. Каждый написал на нем самые добрые и светлые пожелания для тех, кто подарил им будущее.

Дима Татауров, ученик школы №11:

«Спасибо вам за синее небо, за то, что не отдали немцам Россию. За то, что просторы России свободны и на ней живет русский народ. Желаю долгих лет, крепкого здоровья и счастья. Спасибо вам!».

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"