Ветеран труда лишилась квартиры из-за долгов сына

Новости, 18:25, 16 августа 2017

Всю жизнь читинка Ингаида Сирина получала грамоты и медали за свой нелегкий труд. Городскому ателье швея отдала 46 лет. А несколько дней назад пенсионерка обнаружила на двери своего дома постановление о выселении, да еще и без предоставления другого жилья. Почему от благополучной жизни до судьбы бомжа женщине сегодня рукой подать?



Ингаида Михайловна работала не покладая рук в прямом смысле этого слова. Швеей она была первоклассной – за это даже несколько раз получала звание «золотые руки». Но сегодня вместе с грамотами и медалями она может пойти по миру. С утра со страхом ждет нежеланных гостей. Согласно постановлению службы судебных приставов, сегодня 83-летняя читинка из своей квартиры отправится прямиком на улицу. В документе указано, что жилье отныне будет принадлежать свату женщине – некому господину Рябову. Пенсионерка рассказывает, много лет назад бывший родственник просил ее отдать квартиру невестке, но Ингаида не согласилась. Никаких бумаг не подписывала, жилье свое не дарила.


Ингаида Сирина: «Я в ней живу с 1964 года! У меня ордер на нее есть. Я беззаконного ничего не делаю.У меня никаких долгов нет, никому гривенника ломанного не должна! +0326 У меня ничего нет! Почему я должна на улицу идти? На старости лет. За что? Я же работала!».


За права ветерана труда вступилась соседка Елена. Она сегодня старушке ближе родного сына. И поесть приготовит, и в магазин сходит, и скорую вызовет. Увидев постановление, Елена забила тревогу.



Елена Горлач, соседка: « Фраза меня удивила «выселение без предоставления жилья». И она как задолжник в отношении какого-то физического лица. С которым никаких денежно-имущественных отношений не имеет".


Уже через пять часов во дворе появились приставы и остальные участники этой запутанной истории, включая нового собственника жилья Вячеслава Рябова. Как оказалось, несколько лет назад сын обманом переписал квартиру матери на себя. Потом залез в большие долги и занял денег у тестя. Пообещав ему в случае не возврата свою квартиру. Сегодня она принадлежит Рябову по закону.

Вячеслав Рябов: « Он у меня занял миллион рублей. Когда залез в долги. И потом все, он меня не знает. Видеть в упор не хочет. Я говорю- Петя я же за тебя рассчитался. У меня на руках его доверенность, подал в суд. Длился 9 лет, он всяко разно выкручивался. И сам привык к той мысли, что я его обманул».



Пока горе-сын забрал мать в свою съемную квартиру, но как дальше сложится судьба бедной пенсионерки – неизвестно. Помогать Ингаиде обрести пусть временную, но все же крышу над головой, обещали в региональном обществе инвалидов.



Дарья Юринская, Николай Шунков, Сергей Мозер.



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"