Весна и молодежь. В Чите состоялся концерт лучших творческих номеров «Студвесны-2018».

Новости, 22:33, 23 апреля 2018
20 апреля на сцене концертного зала Дворца молодежи «Мегаполис» прошел масштабный гала-концерт «Студенческой весны». Этот проект создан для поддержки и развития творчества в университетах страны. В фестивале ежегодно участвуют более миллиона начинающих танцоров, певцов и артистов. В Забайкальском крае этот фестиваль проходит уже 26-й раз.
Полина Ардиль, ведущий специалист по работе с молодежью, ГАУ «Молодежный центр "Искра"»: «Забайкальская студенческая весна является региональным этапом отборочного тура на Всероссийскую студенческую весну. Значит в этом году 26. Будут выступать сегодня студенты, представители вузов и сузов нашего города, то есть не только высшие учебные заведения могут принимать участие в фестивале забайкальской студенческой весны, но и студенты средних специальных учреждений. На гала-концерт попадают необязательно кто занял первое, второе или третье место, попадают самые лучшие и интересные номера, которые отбирает режиссёр концерта. Каждый этап представляет своё направление. Направление – музыкальное, танцевальное, театральный жанр и журналистика и видео».
Весна для молодых и энергичных – это время перемен и новых достижений. С каждым годом в фестивале участвуют все больше людей, на этот раз количество заявок составило больше сотни.
Александр Елисеев, режиссёр: «Зрителям от этого концерта нужно ожидать кучу положительных эмоций, потому что выбрать из 113 коллективов самые качественные коллективы – очень сложная задача была, мы очень старались и надеюсь, мы пришли к тому, что концерт действительно получился очень яркий, насыщенный и, что немаловажно, разнообразный».
Только 20 номеров прошли отборочный тур, и именно они были показаны на гала-концерте.
Анна Спиридонова, участница ансамбля «Фиеста»: «Мы из ансамбля фиеста, выступаем с танцем «Сербия», сербский танец. Ну, подготовка у нас, в принципе, занимала не так очень много времени, как мы планировали, мы хотели начать раньше, но так получилось, что начали чуть позже, в принципе, мы готовились к студвесне очень плодотворно, каждый день репетиции и, как вы видите, мы вошли в гала-концерт ,и это заслуга наших всех плодотворных репетиций на протяжении нескольких часов. Ну, мы ждём, конечно, победы нашего коллектива, потому что мы к этому шли очень долго, целый год. В том году у нас не получилось. В тому году у нас было призовое место, одно из призовых мест. В этому году мы хотим занять первое место. Волнение, конечно, присутствует, и это видно по девочкам, когда мы стоим за сценой и трясёмся, у кого там ноги заболели, кто-то движения забыл, и мы резко начинаем вспоминать движения и ничего не вспоминаем, то есть так получается, что из головы все вылетает, а потом резко, когда начинаем танцевать, мышечная память вспоминает и всё идёт как надо.
Марина Жамцаранжапова, участница бурятского национального студенческого ансамбля: «Мы представители бурятского национального студенческого ансамбля «Ургын» от государственной медицинской академии, представляем наш народный танец «Ёхар». Наша подготовка вообще началась задолго до самого конкурса, мы готовились с сентября месяца, в студенческой весне мы выступаем неоднократно, но у нас были перерывы, на года два, а так мы выступаем с 2014 года».
Главная цель мероприятия – выявить творческих, энергичных ребят, тех, кто хочет развиваться. Фестиваль был наполнен разнообразными жанрами, удивительными номерами и яркими лицами.
Татьяна Жендаева, зритель «Я пришла на студвесну посмотреть, какие будут номера, в том году я была участник, в сапфире – студенческом коллективе принимала участие, и в этом хочу году посмотреть, какие будут номера, получить удовольствие, насладиться процессом».
Василий Борисов, зритель: «Ну, во первых, потому что я являлся членом жюри в одном из номинаций, в одном из направлений, ну, а во вторых, хочется посмотреть, сам в студенческие свои годы с удовольствием принимал участие в студвесне, мне интересно, как она изменилась, что нового посмотреть , почувствовать себя моложе, первокурсником.
Татьяна Салихова, Татьяна Шафеева, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"