Верх-читинские бабушки уже полгода поют в долг

Новости, 18:16, 11 января 2016

Год новый, а проблемы старые. Сотрудники досугового центра Верх-Читинское живут без зарплаты уже полгода. Долг сельского клуба в 1,5 миллиона загнал в финансовый тупик и самих работников. О безденежье и бескультурье, - в сюжете Валерии Квашниной.


Сегодня из всего коллектива досугового центра здесь, в холодных стенах, и при этом абсолютно бесплатно, культурой занимается одна Ирина Дмитриевна Агапитова. Летом она взяла отпуск, и до сих пор не видела ни копейки. Как оказалось, у администрации нет денег не только на зарплату, но и на погашение долгов клуба – а он составляет ни много ни мало – 1,5 миллиона рублей. Из-за него-то и заблокировали счет центра, а значит и доступ к своим кровным. Все это время сотрудники поддерживали клуба в культурном состоянии на свои деньги: делали ремонт, покупали канцелярию. А местный вокальный коллектив бабушек «Селяночка» прославлял поселение тоже без поддержки администрации.


Ирина Агапитова, руководитель народной вокальной группы «Селяночка»:

«Костюмы тоже сами шьем. Покупаем какие-то материалы. Все удивляются, какие у вас костюмы красивые, но это же все на голом энтузиазме. Жалко, обидно, что столько работы проводится, а мы не нужны. Вероятно, мы администрации совершенно не нужны».


В клубе работают всего пять человек, двое после первых невыплат уволились, директор и ее зам друг за другом ушли в декрет. Только вот положенные им выплаты от фонда соцстраха приходят на заблокированный счет, где для воспитания пятимесячного Гоши скопилось уже 115 тысяч рублей. Молодая мама-директор написала заявления в прокуратуру, где сейчас по ее запросу проводится проверка. Прошла все инстанции и будущая мама Евгения.


Евгения Искакова, режиссер ИДЦ «Успех»:

«Терпелось до последнего и даже, несмотря на то, что нам ее не выплачивали, мы шли на работу. Но сейчас уже некуда терпеть. Дома все как на вулкане, потому что от этих денег много что зависит. Мы же надеемся на них, не секрет, что вся молодежь в кредитах, и у нас они есть».


Новому главе поселения не повезло вдвойне, свое место он занял, когда долги «Успеха» достигли предела. Если учитывать, что бюджет Верх-Читы составляет три миллиона, то долг клуба – почти половина. Выход из ситуации Александр Казанов видит только в одном.


Александр Казанов, глава сельского поселения Верх-Читинское:

«На сегодня мною написано ходатайство на главу администрации читинского района о передаче ИДЦ «Успех» учреждению культуры района».


По словам главы, он предпримет все меры, чтобы к концу января выплатить деньги хотя бы работникам клуба. О погашении долгов самого центра пока говорить сложно.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"