Ведущая "Новостей" ЗабТВ24 посоветовала молодежи не гундеть

Новости, 15:08, 8 сентября 2017

Молодежно-образовательный форум «Смена» в лагере «Парус» подошел к концу. Проекты прошли защиту, а некоторые и поддержку от центра «Искра» и других организаций края. Кстати, в заключительный день форума на «Смене» побывала ведущая Новостей на ЗабТВ-24 Дарья Пьянникова. Она поделилась секретами успешности и рассказала обо всех тонкостях работы журналистом.


Студенты, школьники, представители молодежных объединений и некоммерческих организаций, всего порядка 120 человек. Именно столько ребят на протяжении недели встречались с политиками, журналистами и добровольцами, а, главное, создавали свои социальные проекты.


Вячеслав ПАЛЬШИН, директор ГАУ «Молодежный центр «Искра»:


«Есть проекты, которые нацелены на создание волонтерских детских отрядов на базе детских домов, и в последующем эти отряды будут осуществлять свою деятельность в домах престарелых, вот такой контент будет. Есть очень интересный проект, направленный на создание мультипликаций, мультфильмов, связанных с Читой, с Забайкальским краем».


А вот Нина Пылина решила свои научные исследования в институте о семейной жизни воплотить в жизнь. Ближайшим летом она планирует провести Забайкальский региональный форум молодых семей. 19-летняя девушка уже год как замужем и признается: о проблемах семейной жизни знает непонаслышке.


Нина ПЫЛИНА, участница Регионального молодежно-образовательного форума «Смена»:


«Приезжают ребята без детей, если у них есть дети, приезжает пара, они проживают на территории лагеря в течение четырех дней. В течение дня проводятся образовательные площадки, лекции, тренинги на взаимопонимание и так далее. Встречи с успешными семьями, которые образовали свое большое семейное дело».


Возраст участников, по ее задумке, от 18 до 30 лет, и главное, платить за знания не нужно. Правда, чтобы попасть на форум, а планируется, что на смену приедет около 50 семей, нужно будет записать видео-презентацию.


Проект, который готова поддержать «Искра», каждый раз дополнялся новыми идеями, рождающимися на мастер-классах с гостей. А их за смену было немало. Например, сегодня Наталья Зеленская научила «Силе голоса».


А ведущая «Новостей» канала ЗабТВ24 Дарья Пьянникова поделилась с молодежью секретами успешного человека и рассказала обо всех тонкостях работы журналистом. Ведь даже интервью со звездами – это не только фото на память, но кропотливый труд и нервы.


Настя ЛЕОНТЬЕВА, участница Регионального молодежно-образовательного форума «Смена»:


«В моей жизни, мне кажется, поможет совет – не гундеть, не жаловаться. Нам тут на протяжении всей недели говорят: развивайтесь, вы лидеры, вы должны развивать свои проекты. Но вот это «не жаловаться и не гундеть», это прямо то, чего мне не хватало, правда».


Когда трогательных историй из жизни столько, что не хватает времени задать вопросы, пытливая молодежь ловит ведущую на слове уже за пределами аудитории. Отвечать на вопросы талантливых ребят- одно удовольствие, признается Дарья.


Дарья ПЬЯННИКОВА, ведущая «Новостей» ЗабТВ24:


«Я второй раз за лето в лагере «Парус», я поняла, что это мое место силы. Я зарядилась сама, не знаю, зарядила ли других, но, вроде, хорошие отзывы. Потому что все молоды, все полны сил, вокруг них кружит мир. Я всегда стараюсь на своих мастер-классах дать практические навыки, то, что на мне работает, то, что у меня получается, я стараюсь делиться лайфхаками, модное слово».


В финал вышло 11 проектов. Четыре из них будут реализованы при поддержки правительства края. А это: возведение мемориальной доски в селе Шивия, проведение Форума молодых семей, проект «Созвездие равных возможностей» и создание школы студенческого актива в одном из институтов города. Организаторы заверили, что остальные проекты без внимания и поддержки не останутся.


Валерия Квашнина, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"