Василиса, Добрыня, Маруся и Матрена: как в забайкальской семье Рюмкиных чтят традиции

Новости, 14:49, 5 декабря 2017
Церемония вручения премии "Семья года" проходит в Забайкалье не впервые. В этом году участие в конкурсе приняли 26 семей из 15 районов края.

Зинаида Пояркова, заместитель министра труда и социальной защиты Забайкальского края:

"Это пятая торжественная церемония вручения премии «Семья года». Самое большое количество заявок подается в номинации «многодетная семья», потому что там учитываются и приемные семьи, и опекунские. Каждый год по-разному. Радует, что каждый год у нас таких семей меньше не становится".

В этом году участников оценивали в четырёх номинациях. Лучшей "Многодетной семьей» признана семья Парыгиных. Всего у Николая и Любови 24 ребёнка, 14 из которых – взяты под опеку из детских домов. «Золотой семьёй России» названа семья Доржиевых. В этом году они отметили бриллиантовую свадьбу. В их семье 10 детей, 16 внуков и 18 правнуков. А вот Белясовы из Петровск-Забайкальского победили в номинации «Сельская семья».

Самыми колоритными участниками конкурса стали семья Алексея и Натальи Рюмкиных. Они победили в номинации «Семья – хранитель традиций». Алексей и Наталья решили давать своим детям старинные русские имена. Так в их семье уже есть Василиса, Добрыня, Маруся и Матрёна.

Алексей Рюмкин с семьёй:

Мои деды тоже носили интересные имена, которыми сейчас уже, к сожалению, никто не называет. Мы воспитываем детей и сами воспитываемся в традиционной культуре - занимаемся фольклором, этнографией. Нынче первый раз у нас так получилось, мы стали лауреатами, нам присуждена премии и для нас это очень хорошее подспорье.

Наталья Рюмкина:

В семье это происходит очень непринужденно. С каждым днем, с каждым словом ребенок учится и все понимает. Каждый ребенок из поколения в поколение, как это раньше и были и, не осознавая этого, запоминает и песни, и говор.

В этом году победители всех номинаций получили дипломы и денежные сертификаты на 100000 рублей.

Ксения Ушакова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"