В Железнодорожном районе развернулась "Крымская война" за тишину и солнечный свет

Новости, 16:52, 11 июля 2016
Борьба за место под солнцем. Территория возле дома по адресу Крымская, 5 в Чите стала площадкой раздора. Местные жители сообщили, что прямо у них под окнами начали рыть котлован под продовольственный магазин, который, они уверены, загородит солнечный свет и вид на улицу. Можно ли в разгар лета заморозить законное строительство?


То же самое, что заколотить окна фанерой. Так отзываются жители дома №5 по улице Крымской в Железнодорожном районе Читы о строительстве под их окнами нового двухэтажного магазина высотой около 8 метров. В начале июля начали рыть котлован. Больше всего читинцы боятся за солнечный свет, который, по их мнению, перестанет попадать в квартиры на первых трех этажах.


Оксана Кузнецова, местный житель:

Мне бы хотелось из окна видеть солнце, а не заднюю стену этого торгового центра. Мне бы хотелось видеть не только солнце, но и то, что творится перед моими окнами, например, где гуляют дети. Чтобы всегда могли остановиться здесь машины, чтобы здесь не было вот этого бардака.


Женщины уверяют – о строительстве ничего не знали. В краевом департаменте госимущества и земельных отношений они выяснили, что информация все же была опубликована в одной из местных газет.


Ольга Устимова, местный житель:

Смотрим новости по телевизору, и нет времени читать все, что издается. Взяли – построили, никого не опросили. Мы все знаем про наш дом. До нас бы донеслось, если было бы какое-то оповещение об этом строительстве.


Представитель застройщика поясняет – всё в рамках закона. Есть ордер на земляные работы от городского комитета ЖКХ, разрешение на строительство из Управления архитектуры и градостроительства, и распоряжение утвердить схему расположения магазина за подписью тогдашнего заместителя мэра Вячеслава Шуляковского.


Сергей Большаков, представитель застройщика:

Вид нормальный будет. Угол позволяет, здание не совсем высокое. Меньше будет машин, меньше шума от улицы. И в магазин за продуктами не надо будет далеко идти – будут доступные цены.


Но ценами жильцов не задобрить. Их беспокоит, что прямо под окнами начнут парковать автомобили и сваливать мусор.


Сергей Большаков, представитель застройщика:

Десять парковочных мест будет около этого магазина. Контейнеров не будет, будет плановая вывозка отходов.


Оксана Кузнецова, местный житель:

Магазин «Читинка» хотел расширять свою сеть, загородили огромное пространство в конце нашего пятого дома. Куча мусора, промоин под забором, туда неоднократно улетали дети, там собаки лазят и бомжи. Почему бы не отдать тот участок под строительство?


Какое место выдали – там и строимся, поясняет Сергей Большаков. И добавляет: расстояние в 14 метров от дома – допустимое, а – света хватит всем. Чтобы доказать обратное, придется делать экспертизу.


Владимир Носырев, и.о. главного архитектора Читы:

В соответствии с САНПИНом, расчетные требования [освещенности - прим.ред.] всего 2 часа в день, здесь 4 часа. Если будет выполнена независимая экспертиза, то я не думаю, что будет менее 2х часов освещенности. Получится то же самое, что и здесь, поэтому суд вряд ли примет решение о приостановке строительства.


Сергей Большаков, представитель застройщика:

– Вы выходите отсюда, это режимный объект или мы закрываем помещение.

Оксана Кузнецова, местный житель:

– Да закрывайте объект, пожалуйста!


По этому видео понятно: жильцы пятого дома не собираются сворачивать «Крымскую войну». И даже готовы прорываться в лагерь врага. Исход боевых действий неизвестен, но пока силы не на их стороне.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев.


Сергей Большаков готов ответить на вопросы по данному строительству по телефону: + 7 924 571 72 10

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"