В замерзающем п.Кличка планируют полностью заменить систему теплоснабжения

Новости, 15:10, 21 марта 2017

Теплый март для жителей поселка Кличка в Приаргунском районе – как чудо. Отопительный сезон здесь заканчивают буквально из последних сил. По словам главы поселка, следующую зиму их поселок может просто не пережить: и котельные, и теплосети давно выработали свой ресурс.

Каждую зиму поселок Кличка гремит на весь край. Чрезвычайным положением тут никого не удивить – объявляют практически ежегодно. В этом году, несмотря на огромные счета за тепло, перебои с поставкой угля в местные котельные едва не заморозили полторы тысячи человек прямо под Новый год.


Олег КУЖНЕР, глава администрации п. Кличка:

«Очень большая проблема была с углем, обратились в министерство территориального развития. Они нам выделили из резерва пожспаса порядка трех тонн угля. За счет этого мы топимся. Заканчиваем отопительный».


По словам главы поселка, следующего сезона, если ничего не изменить, они просто не выдержат. Одного дареного угля, чтобы спасти поселок, недостаточно. Заплаты в отопительной системе Клички ставить уже просто некуда.


Олег КУЖНЕР, глава администрации п. Кличка:

«Порывы теплосетей, котлов. Это связано с тем, что оборудование полностью устарело, требует полной замены. И теплосети, все котельное оборудование полностью требует замены».


На прошлой неделе в Кличке работала целая комиссия специалистов. Вердикт: посёлок должна обслуживать надежная ресурсоснабжающая организация, а не муниципалитет, у которого просто нет возможности и компетенции заниматься отоплением. С одобрения регионального минтера ответственность за Кличку взяло ООО «Коммунальник», в ведении которого уже находятся 12 подразделений по всему Забайкальскому краю.

До начала отопительного сезона в поселке нужно успеть проделать огромную работу. От смет и проектов, до возведения котельных и линий передачи тепла. Разумеется, при этом люди, которые сегодня помогают обогревать Кличку, не только не потеряют работу, но и улучшат условия труда.


Алена Ведерникова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"