В Забайкальском крае мог произойти газовый коллапс

Новости, 14:19, 4 апреля 2018


В уже привычный пакет документов для перевозчиков опасных грузов (таких как газ, яд, жидкое топливо) 15 января были внесены изменения. Теперь необходимо иметь при себе еще и свидетельство об официальном утверждении типа цистерны и разрешение на её использование. Перевозчик и рад получить эти бумаги, но вот незадача – специально аккредитованной организации для выдачи документов в нашем регионе нет. Дочерние организации Роснефти, Нефтемаркета и компания Читаоблгаз не знали, как дальше работать. Для последних отсутствие важных бумаг могло стать причиной остановки деятельности. А значит, население края осталось бы без газоснабжения. С подобной проблемой столкнулись все регионы страны. В связи с этим федеральное правительство остановило действие регламента.


Иван Талебин, начальник отдела технического надзора ГИБДД УМВД России по Чите: «Предоставление данных свидетельств продлено до 1 января 2019 года. Как в других регионах с этим обстоят дела? У них есть такие организации?
– Да, интересовались. И с соседними субъектами. Там тоже таких аккредитованных организаций нет».



Теперь сотрудники ГИБДД занимаются временным продлением разрешений на перевозку опасных грузов. Из 69 читинских компаний, занимающихся такой деятельностью, 64 это уже сделали. Водитель Николай Зеленов сегодня тоже совершил необходимую для работы процедуру. Теперь его цистерне с дизтопливом никакой контроль не страшен.



Николай Зеленов, водитель: «Вожу я уже семь лет. Если бы не нравилось, не возил бы».


Аккредитованная компания, которая будет выдавать свидетельства и разрешения, станет известна 1 января 2019 года. Сотрудники ГИБДД советуют в качестве подстраховки успеть продлить свое разрешение в декабре. Тогда впереди будет еще полгода спокойной работы.



Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"