В Забайкалье у 80% детей-сирот есть мамы и папы

Новости, 21:27, 27 октября 2016
Сегодня на мастер классах и дискуссионных площадках Гражданского форума взрослые обсуждали, что они могут сделать для детей. Как помочь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации или остался без попечения родителей.

Все дискуссии, мастер-классы и семинары сегодня проходили на территории самого известного детдома Читы. Спустя почти год после истории с издевательствами «Апельсин» вновь переименовали в центр помощи детям им.Подгорбунского, покрасили памятник во дворе и распахнули двери.

Иван КАТАНАЕВ, детский омбудсмен Забайкальского края:
«Дальнейшая адаптация, сопровождение, подготовка родителей здесь все на очень высоком уровне. Но да, так сложилось, как говорят, в семье не без урода, вот все те проблемы, которые вылились на федеральный уровень. Нам бы просто хотелось, чтобы люди пришли и посмотрели: это хорошее учреждение».

Поговорить о социальном сиротстве и профилактике семейного неблагополучия собрались специалисты со всего края. Приехали и федеральные эксперты. Всю первую половину дня чиновники говорили цифрами. Что 80% детей, оставшихся без попечения родителей – сироты при живых мамах и папах. Что в семьи почти не берут инвалидов, тех, кто старше 12 лет и тех, у кого есть родные братья и сестры. О количестве малолетних преступников, и проблемах введения «государственных» детей в общество.
К действиям перешли позднее. Уже на мастер классах выяснилось, что адаптировать часто нужно не детдомовских детей, а само общество.

Рустам БАЙРАКОВ, тренер-преподаватель по тайскому боксу:
«У нас у многих принято, что дети из детдома – голодные, раздетые, агрессивные такие. Когда родители приводят своих детей семейных заниматься, первое время у них, может, такое впечатление и есть. Но когда они уже ходят сюда какое-то время, то понимают, что дети у нас нормальные, хорошие, воспитанные. Что с ними можно дружить».

К Рустаму в секцию тайского бокса на базе того самого скандально известного детдома ходят и местные ребятишки, и семейные. Занимаются спортом, учатся дружить домами. Вместе ездят на соревнования, вместе побеждают. Растут вместе, без деления на своих и чужих. И, по словам тренера, когда вырастут, проблемы адаптации у «детдомовских» не возникнет. Ведь там, в большом мире, у них уже будут настоящие друзья.

Алена Ведерникова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"