В Забайкалье продолжают умирать от суррогатного алкоголя

Новости, 17:52, 29 марта 2017

Запрет на продажу спиртосодержащей жидкости в России продлят на 90 дней. Напомню, что ранее с 26 декабря прошлого года, после массовых отравлений в Иркутской области, запрет действовал ровно 2 месяца. Алкогольный бум не обошел стороной и Забайкалье. Автоматы с антисептической отравой появлялись буквально на каждом шагу. Помогло ли ограничение конкретно в нашем регионе?


Спиртосодержащие лосьоны, настойки, освежители, моющие и косметические средства - с конца декабря прошлого года все это было запрещено к продаже. Запрет по всей стране на 60 дней ввели после того, как в Иркутской области скончались 76 человек. Более ста были госпитализированы. Все они употребляли лосьон для ванн или протирки рук «Боярышник». В составе настойки оказался опасный метиловый спирт. Тогда же в столице Забайкалья появились и первые автоматы круглосуточного использования «Боярка». Из-за высокого содержания спирта бутыльки раскупали в качестве горячительного люди с низким социальным достатком. Только с начала этого года сотрудники управления Роспотребнадзора проверили 650 торговых точек, изъяли больше 250-ти баночек и флаконов.


Любовь Дубина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Общим объемом, включая стеклоомывающие жидкости – 33 тысячи литров.
-Именно опасно для жизни?

-Да. Была исследована эта продукция и она не отвечала по содержанию метанола. В других случаях она не имела документов, а продукция, которая не имеющая документов признается опасной для жизни и здоровья».


От ограничения, подчеркивают специалисты, они почувствовали положительный результат.


Екатерина Ахметгалеева, заведующая отделением острых отравлений Городской клинической больницы №1:

«За прошлый год у нас обратившихся с отравлением настройки «Боярышника» было 190 случаев и 51 случай отравления «Вита- Септом». За 2017 год у нас всего 4 случая. То есть резко упало поступление пациентов именно с отравлением этой продукцией».


Александр Брижко, руководитель бюро судебно-медицинской экспертизы Забайкальского края:

«Я бы такую радужную картину не наблюдал. Если в среднем от 22 до 25 в год у нас проходит отравления суррогатами, то за первый квартал этого года уже шесть смертей зарегистрировано».


Александр Вайзеров, оперуполномоченный по особым поручениям Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю:

«-А те жидкости, которыми отравились в Иркутске, по ваши данным, подобные партии поступали в Забайкалье?

-Именно жидкости типа «Боярышника», которые содержали этиловый спирт - у нас таких точно не поступало. У нас, в основном, наиболее часто встречающиеся добавки, я думаю, и коллеги подтвердят, это «битрикс»».


Как сообщают РИА Новости со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора страны Анну Попову, - запрет на продажу спиртосодержащей жидкости в России продлят еще на 90 дней. Оказалось, что по всей стране число новых отравлений снизилось на треть. Борьбу с алкоголем продолжит и краевая газета «Экстра». В рамках акции «Анти-Бояра» журналисты принимают сообщения от забайкальцев, которые стали свидетелями торговли запрещенными лосьонами. В случае же, если эксперты обнаружат в жидкости опасные для здоровья человека вещества, в отношении распространителя будет возбуждено уголовное дело.


Контактные данные:gazeta@z-m-g.ruи на адрес редакции: г. Чита, а/я 1098

8-914-807-71-57 в Viber с пометкой «Анти-Бояра».


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"