В Забайкалье почти нет своих овощей и молока

Новости, 17:43, 3 декабря 2015

По данным аналитиков, в связи с эмбарго прирост прибыли в сельском хозяйстве страны составил 69%. Основан этот самый прирост на увеличении спроса на местную продукцию. А вот Забайкалье положительными показателями традиционно похвастаться не может. Чего не хватает местным фермерам и в целом министерству сельского хозяйства и продовольствия региона, чтобы успешно развивать отрасль, разбирались наши корреспонденты.


Сегодня в крае почти треть забайкальцев живут на селе, но успехами в этой отрасли регион не может похвастаться вот уже несколько десятилетий. Доходы наших крестьян, по статистике, признаны сами низкими в России. И не помогают нам ни дотации из федерального бюджета, ни даже санкции, которые, по данным аналитиков, в целом положительно сказались на отрасли. Впрочем, местным фермерам сложно конкурировать не только с заграничными поставщиками, но даже с производителями из других регионов. Большая доля сельского хозяйства в Забайкалье представлена лишь личными подворьями. Оттого и на полках наших магазинов – продукция московская, новосибирская, иркутская.


Светлана Миряшева, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза края:

«По молоку, у нас молоко завозное. Хотя мы говорим, что у нас обеспеченность на 92 процента молоком, но сосредоточено оно в личных подсобных хозяйствах, и есть вопросы по организации молока именно для переработки. Мы видим, что у нас очень много продукции молочной завозной, и вот тема должна решаться именно по расширению производства на территории Забайкальского края».


Сложно в нашем крае и со своими овощами. В местных магазинах забайкальские картофель и морковь можно найти лишь по сезону. Все остальное время – на полках сплошь китайские корнеплоды. И проблема не только в том, что крестьяне не могут вырастить урожай. Дело в овощехранилищах, которых в Забайкалье фактически нет. О проблеме этой говорят много и не один год, вот только она никак не решается.


Светлана Миряшева, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза края:

«Также решается вопрос по овощам и картофелю. Минсельхоз тоже видит в части организации овощехранилищ. И в части расширения посевных площадей, расширения ассортимента высеваемовой продукции».


Но все это, увы, традиционно лишь слова и планы. Реальность же такова: забайкальские чиновники не умеют или не хотят организовывать жизнь в глубинке. В селах закрываются клубы, фельдшерско-акушерские пункты, а подчас и школы. Неудивительно, что желание работать на земле выражают все меньше забайкальцев. И пока уровень жизни и зарплат в глубинке будет оставаться на сегодняшнем уровне, требовать от наших крестьян ударных показателей в производстве совсем не стоит.

Наталья Собенникова

Артем Кондратьев

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"