В Забайкалье огнеборцы готовятся к пожарам и ждут зарплату за прошлый год

Новости, 14:44, 17 февраля 2017

Чита – город с самым загрязненным воздухом в крае, на тушение лесных пожаров не хватает средств, и у компаний, не разрабатывающих месторождения, будут отзывать лицензии. Эти и другие вопросы сегодня обсуждали на совещании по итогам работы министерства природных ресурсов края в 2016 году.


В 2016 году в Забайкалье на 5% выросла добыча угля, на 18 Новоорловский ГОК увеличил производство концентрата вольфрама, а добыча золота перешагнула за отметку в 12 тонн в год. Эту динамику планируется сохранить.

Еще до начала совещания Дмитрий Кочергин объявил, что в 2017-м правительство взяло курс на эффективность. И пообещал промышленникам, что у компаний, которые не ведут разработку месторождений, будут отзывать лицензии. Также он поблагодарил предприятия, которые создают рабочие места и платят налоги. В том числе и ту, которой руководил ранее.


Дмитрий КОЧЕРГИН, заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«Компания «Мангазея Золото», которая разрабатывает очень серьезное месторождение, тоже надеемся, что перспективы будут. Еще что предприятия будут запущены. И от лица правительства и министерства еще раз хотел поблагодарить компании, за то, что работают по-настоящему и платят налоги».


Также на совещании рассказали о планах по строительству полигонов для захоронения твердых бытовых отходов. На средства неназванных «инвестиционных вливаний» к 2026 году в Забайкалье должно появиться 35 мусоросортировочных станций, 29 площадок для временного размещения ТБО и 7 полигонов для их захоронения.


Ирина СЛЮСАРЕВА, главный государственный инспектор Забайкальского края в области охраны окружающей среды:

«Все-таки ведем сейчас работу по подготовке людей к тому, что полигон – это не есть плохо. Это совершенно не то, что свалка».


Полным ходом идет и подготовка к пожароопасному сезону. Министерство планирует, что в этом году бороться с огнем будет больше 2,5 тысяч человек и 939 единиц техники. Сводный план тушения уженаходится на согласовании в Рослесхозе. Однако сейчас на все мероприятия выделено на 110 миллионов рублей меньше, чем требуется.


Александр ВОЛКОВ, и.о. министра природных ресурсов Забайкальского края:

«На сегодняшний день фонд ЧС будет пополняться и при Чрезвычайной ситуацииэти деньги будут выделены».


Как и в прошлом году, забайкальским пожарным десантникам до сих пор выплатили не всю зарплату.


Александр ВОЛКОВ, и.о. министра природных ресурсов Забайкальского края:

«Есть задолженность, в том числе и федерального центра, перед лесной службой в размере 108 миллионов. Но эти вопросы находятся в стадии разрешения. Министерство и правительство края уже обращались за выделением этих денег».


Однако когда именно задолженность будет погашена, Александр Волков не уточнил.


Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"