В Забайкалье обсуждали полный запрет на продажу алкоголя

Новости, 17:43, 15 июня 2016
Сколько будем платить за коммунальные услуги с июля этого года, из-за чего предприниматели не могут перейти на систему ЕГАИС, и почему забайкальские чиновники всерьез обсуждали возможность полного запрета продажи алкоголя в крае?

С середины лета забайкальцы будут жить по новым тарифам, традиционно, более высоким, чем в прошлом году. Так, тарифы за коммунальные услуги в Забайкалье выросли на 4 с лишним процента. Правда, в некоторых населенных пунктах, по согласованию с местным управлением, цифра будет больше. Как, например, в Чите, где предельный рост тарифов на ЖКХ составит порядка 9%.

Виктор ПАЗДНИКОВ, руководитель РСТ по Забайкальскому краю:

«Впервые в этом году при тарифном регулировании был использован подход «инфляция минус». Если средние показатели по инфляции в стране – 12,7%, то тарифные решения принимались следующим образом: тариф на газ, в целом по стране, проиндексирован на 2%, тариф на электроэнергию – опять же, в целом по стране – предполагалось проиндексировать на 7,5%».


По словам Паздникова, тарифы впервые разрабатывали на долгосрочную перспективу – действовать они будут еще три года.

Также на заседании обсудили и готовность забайкальских предпринимателей работать по системе ЕГАИС. Она была введена с первого января этого года и позволяет отслеживать путь каждой бутылки спиртного от конвейера до покупателя.

Дмитрий ШЛИДТ, замруководителя РСТ по Забайкальскому краю:

«Что касается предпринимателей, занимающихся продажей пива, то на данный момент к ЕГАИСу подключено 45%, что касается организаций, которые продают крепкие алкогольные напитки, то на данный момент подключено 95%».

Всех, кто в этот список не попал, ждут серьезные штрафы – от 15 тысяч для индивидуальных предпринимателей и от 150 – для организаций. Времени у них немного – до 1 июля, когда во всех городах края продавцы начнут отчитываться за каждую реализованную бутылку. В селах это правило вступит только с 1 июля 2017 года. По словам Шлидта, основные проблемы, из-за которых бизнес еще не полностью перешел на ЕГАИС, – информационная и, конечно же, денежная.

Дмитрий ШЛИДТ, замруководителя РСТ по Забайкальскому краю:

«Это касается и достаточно высокой платы за подключение кассовых аппаратов, которые должны считывать 2Д-код с акцизной марки».


К слову об алкоголе, Паздников признался, что в его ведомстве всерьез обсуждали возможность полного запрета продажи спиртного, как в некоторых селах Якутии. Пока же планируется только ужесточить штраф за ночную реализацию алкоголя. Сейчас он составляет 5 тысяч рублей и не сильно пугает обогащающихся на запрете предпринимателей.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"