В Забайкалье могут ввести уголовную ответственность для ИП, которые «отмывают» деньги

Новости, 14:51, 18 января 2017

Экономическая безопасность страны под угрозой. Все – из-за несовершенства законодательства в сфере налогообложения. Что предпринять, чтобы устранить эти недочеты, а заодно и разрушить ряд схем по отмыванию денег, сегодня обсуждали на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Законодательного Собрания региона.

Уголовным наказанием за «отмывание» денег через подставные фирмы вот уже два года никого не удивить. Однако преступники быстро нашли лазейку в законодательстве.


Татьяна ЛЕБЕДЕВА, заместитель руководителя федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю:

«Физические лица, которые регистрируются с целью создания индивидуального предпринимателя, чтобы прогнать деньги через его банковский счет тут же, на следующий день с обналичиванием этих денежных средств».


В таких схемах обычно участвуют асоциальные личности, на которых за небольшое вознаграждение и оформляют ИП. Благо, что упрощенная система подачи документов не требует личного присутствия. В результате ущерб от деятельности таких «ИП» приносит немалый вред законопослушным предпринимателям.


Андрей НИКОНОВ, депутат законодательного Собрания края:

«Эти люди, они выступают посредниками. Тот, который поставлял, он ушел от НДС через эту цепочку, «прокладку». Тот получил, сделал налоговый вычет. В итоге налоговой проверки страдает тот, кто добросовестно получил эту продукцию».


Бороться с этой системой налоговики предлагают введением уголовной ответственности за регистрацию «подставных» ИП. Как правило, эти люди даже не скрывают, что их просто попросили подать документы, и что непосредственно к бизнесу они не имеют никакого отношения.

Однако в региональном министерстве экономразвития считают, что бороться следует все же не с предпринимателями.


Сергей НОВИЧЕНКО, министр экономического развития Забайкальского края:

«С точки зрения формирования схем по обналичиванию средств в рамках возмещения НДС, то здесь нужно будет бороться с самой схемой. И вообще с системой возмещения НДС. А не с индивидуальными предпринимателями».

Но не все члены комитета согласились с этим.


«Ну и ничего им не бывает! Тем, кто отмыл деньги! А страдает тот, кто в конце цепочки!

- Нужно создать условия, чтобы не было возможности отмывать…

- Вот их наказывать надо! Тогда не будет условий!».


Окончательно решать, появится ли законодательная инициатива, о введении уголовной ответственности для организаторов создания фиктивных ИП и для самих подставных предпринимателей, будет решать рабочая группа комитета.


Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"