В Забайкалье лицензия есть лишь у трети частных детсадов

Новости, 11:20, 21 октября 2016

После сентябрьского распределения в детсады почти 1400 детей в возрасте от трех до семи лет оказались за бортом системы дошкольного образования. И это при том, что каждому ребенку оно положено по закону. И тут на помощь государству ожидаемо приходит бизнес.


Казалось бы, кроме высокой цены, в частном детсаду – сплошные плюсы. Маленькие группы, индивидуальный подход. Сейчас на территории края действует около 30 подобных учреждений. Около – потому что даже контролирующие органы об их существовании не всегда узнают сразу.


Любовь ДУБИНА, ВРИО руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


«Управление Роспотребнадзора, как и министерство образования, точной цифрой не владеет. Потому что предприниматели открываются на свой страх и риск. И мы об этих группах или детсадах узнаем либо из жалоб граждан, либо когда там регистрируется инфекционное заболевание».


Однако, среди тех, кто смог получить разрешение и от Роспотребнадзора, и от пожарных, лицензию на образовательную деятельность имеет, в лучшем случае, треть. А потому все греющие душу родителям «завлекалки», типа раннего английского, ритмики и занятий с логопедом, в таких учреждениях недопустимы. Получается, что без лицензии, эти заведения могут предлагать только присмотр за детьми.

Кроме того, сейчас, согласно законодательству, в частный детсад ребенок отдается исключительно на основе доверия, «под честное слово». Ведь зачастую, договор никакой ответственности, например, воспитателя, за жизнь и здоровье ребенка, не обеспечивает.


Андрей ГАРЛИК, начальник отдела лицензирования и гос.аккредитации министерства образования Забайкальского края:

«Большинство – не обеспечивает. То, что я видел, не обеспечивает. Просто формально разведены обязанности, но кто конкретно отвечает за жизнь и здоровье ребенка, в договоры наши предприниматели стараются не заносить».


По мнению специалистов, в ближайшие годы спрос на группы присмотра за детьми, в Чите меньше не станет. Хотя бы потому, уже сегодня своего места в муниципальных садах ждет больше 6 тысяч ребятишек в возрасте от полутора до трех лет. А родителям еще 1400 дошколят приходится выбирать – лишиться работы, отдать ребенка бабушке, или надеяться, что им повезет с негосударственным садом


Алена Ведерникова, Максим Лобачев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"