В Забайкалье каждый четвертый страдает ожирением

Новости, 18:39, 5 февраля 2016
По итогам исследований 2015 года, каждый четвертый россиянин страдает ожирением. И по Забайкалью эта проблема тоже расползается довольно стремительно - как рубашка на теле человека с избыточным весом. Как выяснилось, наши люди стремятся похудеть с помощью не только диет, но и чувства юмора.


Соблазны. Они подстерегают в каждом углу продуктового магазина. Аппетитные колбасы, ароматные булки, жареный картофель "фри". Отказаться от этого можно либо с понедельника, либо дав обещание. Последним путем пошел уже знакомый зрителю ЗабТВ сотрудник краевого Заксобрания Роман Амплеев.

Наталья Аршинская, корреспондент:


Ровно год назад в эфире телеканала ЗабТВ вы обещали похудеть.


Роман Амплеев, советник председателя Законодательного собрания края.

Результаты в целом за год кому-то, может быть, покажутся незначительными. Но я занимался этим для себя. Поэтому 10 кг, я считаю, вполне хороший результат за год. Спокойно, потихоньку, не торопясь, без особого напряжения. Даже мой любимый пиджак можно попытаться застегнуть на верхнюю пуговицу.


Наталья Аршинская, корреспондент:


Это какая-то специальная романоамплейская диета?


Роман Амплеев, советник председателя Законодательного собрания края:


Ничего специального нет. Просто надо себя заставить вечером к холодильнику не подходить. Ничего не брать. Это первый момент. И во-вторых, больше двигаться. Я вот стараюсь пешком утром на работу идти. если утром не получается (опаздываю или по делам), то обязательно вечером погулять.


Некогда "худой папочка" признается. что коллеги результат не заметили. Зато те, с кем он не виделся целый год, сразу оценили усилия политика. ЗабТВ подготовил для него высококалорийную проверку - телепирожок!


Роман Амплеев, советник председателя Законодательного собрания края:

Пирожки надо есть маленькими кусочками. А что он у вас такой засохший? Я такой съесть не смогу. Но, в любом случае, маленькими кусочками, не сразу запихиваем в рот.


Наталья Аршинская, корреспондент:


Это был диетический пирожок, чтобы вы стали через год еще стройнее.


Роман Амплеев, советник председателя Законодательного собрания края:


С вашего позволения, мы его сохраним и через год посмотрим.


Пищевое изобилие со щепоткой гиподинамии. И вот диагноз "ожирение" уже не только в медицинской карте, но и у окружающих на устах. Список заболеваний, к которому приводит избыточная масса, отнюдь не шуточный.


Светлана Родионова, заведующая отделением эндокринологии Клинической больницы:


Сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, заболевания опорно-двигательного аппарата (как подагра, артрозы). Очень часто на фоне ожирения встречаются рак толстого кишечника, яичников. молочных желез.


Диетолог - человек, который на чужой роток может накинуть платок. Чтобы снизить количество суточного потребления калорий. Однако мнение, что полнота - всегда признак переедания - это миф.


Елена Лескова, консультант-практик по сбаласированному питанию и коррекции веса:


Я никогда не ставлю степеней ожирения, потому что считаю это неправильным и некорректным. Избыточный вес - это не всегда лишний жир. Это еще и задержка жидкости в организме - или отечный синдром. Давайте перейдем к конкретному примеру. Эта женщина пять лет назад была 90 кг при росте 160 см. Возраст: 61 год. Она обратилась в известную компанию и стала заменять приемы пищи коктейлями. Пила коктейли на протяжении года. Вес снижался, потом встал, потом вообще начал расти.


Отечный синдром не лечится диетой. Таким людям нужно не меньше есть, а больше пить. Причем воду, а не популярные среди худеющих сладкие коктейли. Их диетологи не рекомендуют никому. А эффект может получиться обратный. Сколько в вашем теле воды, мышц или жира, поможет определить анализатор состава тела человека. А сколько в вашем теле чувства юмора - беседа по душам. Постройневший Роман Амплеев, например, захотел погадать на будущее телеканалу "ЗабТВ". Что ж, страница 122, 10-ая строчка сверху.


Роман Амплеев, советник председателя Законодательного собрания края:


1,2,3,4,5,6,7,8,9,10... "Звал гостей, а накупил костей". Стоит подумать. Может быть, вы не таким вкусным кофе кормите своих гостей в студии. Может быть, надо булочки, печенье, конфеты.


Булочки и конфеты, как известно, вредны для фигуры. А чтобы представители краевой власти всегда оставались в политической форме, журналисты потчуют их острым словом, а не жирным пирожком.


Наталья Аршинская, Валерий Широков, Павел Шиповалов, Константин Васильев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"