В Забайкалье ищут бизнесменов, готовых вложиться в сельское хозяйство

Новости, 17:31, 29 апреля 2016

Объединить деловую культуру с сельскохозяйственной.Такую идею предложил президент краевой Торгово-промышленной палаты. За круглым столом в Забайкальском министерстве сельского хозяйства и продовольствия аграрии из разных районов края обсудили проблемы начавшихся весенне-полевых работ.


Климатические условия как дополнительная трудность. Забайкальское земледелие прошлым летом пострадало от засухи, затем пережило непростую зимовку. А сейчас для краевых аграриев начинается период весенне-полевых работ. В этом году общая посевная площадь составить 212 тысяч гектаров или 102% к уровню 2015. Хозяйственники продолжают осваивать новые территории и старую технику.


Андрей Марков, президент торгово-промышленной палаты Забайкальского края:

Я думаю, в этом году сложная обстановка с финансированием. Судя по выступлению замминистра по финансам, сокращено почти вполовину финансирование по сравнению с прошлым годом. Основная проблема из года в год, что наша техника, которая используется, она устаревает. Сейчас стоял вопрос о том, что 15 млн потратили на покупку новой техники, а 15 млн – только на запчасти.


Не стоит ждать, что кто-то из инвесторов предложит 100 млн долларов на развитие забайкальской аграрной сферы – сказал Андрей Марков. Но бизнесменов, готовых вложиться в краевое сельское хозяйство, все-таки постараются найти на ежегодном форуме Торгово-промышленной палаты, где соберутся заинтересованные лица из России, Монголии и Китая.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"