В Забайкалье дети из малоимущих семей питаются на 14 рублей в день

Новости, 12:17, 30 сентября 2015

Агропромышленный союз России выяснил, сколько стоит обед школьника в условиях кризиса и высоких цен на продукты в разных регионах страны. Забайкалье на 68 месте из 87. При этом минимальная цена завтрака в рядовой читинской школе около 18 рублей. На что хватает этих денег, узнавали мои коллеги.

По словам специалистов краевого министерсва образования, низкое место в рейтинге объясняется высокими ценами на продукты. Однако власти региона поддерживают детей из малоимущих семей. На каждого такого ребенка в день выделяется около 14 рублей. И это самая высокая дотация в Сибирском федеральном округе.

Тогонова Лариса, Консультант отдела общего и специального образования министрество образования края:

«В 2015 году предусмотрено более 35 миллионов рублей. Это одни из немногих субъектов РФ, где организованно датирование на бесплатное питание для детей из малоимущих семей. Статус малоимущей семьи подтверждается с органов социального обеспечения».

По сравнению с прошлым годом количество детей, которые получают бесплатное питание за счет средств регионального бюджета, уменьшилось на 10 с лишнем тысяч человек.. Дело в том, что в последнее время процедура усложнилось и теперь справок нужно собрать гораздо больше. А те, кому все же удалось добиться поддержки от государства, довольствуются, к сожалению малым.

Валерия Квашнина, Корреспондент:

«В школе№47, есть три завтрака: одни бесплатный и два платных. В бесплатный для детей из малоимущих семей входит: творожная запеканка со сгущенным молоком, хлеб столичный и чай. Такой завтрак обойдется в 18,08 копеек. Второй – платный завтрак: все тоже самое, только есть еще оладушка. Такой завтрак обойдется в 29, 73 копейки. И третий завтрак: макароны, котлета из крицы, хлеб, оладушка и напиток из шиповника. Такой завтрак уже обойдется в 33,91 копейку».

Ева Францева, ученица Школы№47:

«Я прихожу пораньше, на обед в основном беру второе, всегда вкусно. Мое любимое блюдо – картофельное пюре с курицей».

Получают ли школьники из малообеспеченных семей на 14 рублей необходимый калорий и витаминов? Ответ очевиден. Но, спасибо и на этом. Ведь по информации краевого минобра, закон не обязывает общеобразовательные учреждения обеспечивать детей горячим питанием, школы должны только предоставить условия для его получения.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"