В Забайкалье 8 тысяч женщин ищут работу

Новости, 14:38, 18 июля 2017
В Забайкалье 8 тысяч женщин ищут работу

«Должна ли женщина работать?» - так звучит один из самых популярных запросов в Яндексе, ответов насчитывается около 10 миллионов. И все они разные. Тем временем забайкальская статистика говорит сама за себя: по данным минтруда, только за последние полгода работающих женщин в регионе стало больше на 5 процентов.

Однажды любая женщина оказывается перед выбором: быть ей матерью и домохозяйкой или же совершать трудовые подвиги. В Забайкалье слабый пол предпочитает успевать и там, и там. По данным регионального минтруда, только в этом году больше 60 женщин, находящихся в декретном отпуске, прошли обучение новым специальностям. Прибыло в полку флористов, дизайнеров, оформителей и бухгалтеров. Всего же в центр занятости обратились 8 тысяч женщин, половина из них трудоустроены.

Инна Щеглова, замминистра – начальник управления труда и занятости населения:
«В 2017 году у нас неплохо подрос уровень трудоустройства женщин, которые обращаются в органы занятости населения с целью поиска подходящей работы. 4021 женщина были трудоустроены в первом полугодии на самые различные профессии и специальности».

А пока центр занятости рапортует об успешном трудоустройстве слабого пола, забайкальцы продолжают настаивать: место женщины – прежде всего на кухне.

«- Считаете ли вы, что женщина должна работать? – Нет, она должна отдыхать, а деньги должен зарабатывать мужчина»

«- Считаете ли вы, что женщина должна работать? – Да нет. – Она должна сидеть дома, всегда ждет, пришел – дома.»

«Лучше самому найти работу такую стабильную и хорошо оплачиваемую»

Тем не менее, мало кто позволяет себе сидеть дома. Одним приходится работать, чтобы прокормить семью, другие просто не могут сидеть без дела.

«- Ну, я считаю, что без работы очень тяжело живется. На работе ты занят делом и лучше себя чувствуешь. Я сварщиком работала по молодости на военном заводе, 6 разряд был. Нормально справлялась, не хуже мужчин»

Как бы то ни было, по данным статистики, активность женщин на рынке труда в последние годы возросла на 1,5%. К тому же они всегда будут востребованы среди работодателей, так как более внимательны, усидчивы и чаще, чем мужчины, соглашаются на низкооплачиваемые должности.

Александра Капитонова, Константин Васильев, Сергей Мозер
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"