В вербное воскресенье читинцы смогли помочь детям из сельских детских домов

Новости, 16:48, 2 апреля 2018

Сотни горожан пришли в воскресенье в собор Казанской иконы Божьей матери на торжественное богослужение. Губернатор Наталья Жданова тоже купила веточку вербы и начала свой день с молитвы. Вербное воскресенье для христиан - особый праздник. В этот день спаситель въехал в Иерусалим. Люди встречали его, как царя, выстилая дорогу одеждами и пальмовыми ветвями. Православные, не имея рядом южного дерева, заменили ветви на вербовые. После службы растение становится святыней, и дома его следует поставить рядом с иконой. Живет верба год - от Пасхи до Пасхи. Она символ победы жизни над смертью.


Галина Карпова: «Торжество чувствуем. Праздник, освящение вербы. Когда Господь входил в Иерусалим и получается ему стелили одежды, пальмы. У нас нет пальмы, пришли с вербой. +0106 Она освятилась и это для нас как святое».



К началу службы в храме не было ни одного свободного места. Читинцы приходили целыми семьями. Одна из самых известных и красивых пар города – Юлия Шадурская и Сергей Чабан – посетили богослужение одними из первых. Одинаково радовались празднику и взрослые, и дети. Кстати, большая часть маленьких верующих- учащиеся воскресных школ, уже хорошо знакомые с законом Божьим.



«Приходят в церковь, чтобы помолиться Богу. Часто приходят в воскресенье, потому что в воскресенье происходит причастие. В субботу исповедь. Сегодня ставили свечи, сейчас пойдем на причастие».



После службы всех пригласили на благотворительную выставку «Дети-детям». В прошлом году учащиеся художественных школ и воспитанники детсадов Читы узнали о конкурсе епархии на самое красивое пасхальное яйцо. Работы поражают воображение – яйца из бисера, папье-маше, пряжи, слоеного теста! Эти поделки выставили на своеобразный аукцион. А все средства с продажи пойдут на покупку подарков детям из сельских детских домов. Горожан «добрая» выставка не только впечатлила, но и очень растрогала.



Елена Гладышева: «Очень трогает, что дети знают этот праздник. Знают с чем он связан ,и вложили столько души в каждую поделку. Одна на другую не похожа, все на одну тему но абсолютно разные. Очень тронула работа «Творец». Все там есть, до слез даже трогает. И очень радостно, что наши дети такие молодцы»



В светлую седмицу пасхальный автобус отвезет сладкие презенты детям – сиротам из Бургени, Верх-Читы и Кадалы.


Дарья Юринская, Анастасия Шадрина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"