В центре для детей–инвалидов надеются только на благотворителей

Новости, 18:32, 3 февраля 2016


В центре спец.образования «Открытый мир» занимаются больше 300 детей, для большинства из них это место стало вторым домом, ведь 70% учащихся - из районов края. Самому маленькому воспитаннику - всего годик, самому взрослому – 20 лет. Этот центр для детей-инвалидов - единственное в регионе учреждение, которое помогает необычным детям увидеть и, главное, научиться жить в непростом мире. Из этих стен выходят парикмахеры, наладчики компьютеров, овощеводы, животноводы. Потом они с успехом поступают в вузы и сузы не только края, но и страны. Эта социальная квартира и все, что в ней находится, - дело рук благотворителей. Также как некоторое оборудование и обучающие игры для воспитанников. Кроме неравнодушных бизнесменов, центру помогают и сами родители, что по-видимому очень удобно краевому министерству образования.

Галина Клопова, социальный педагог центра:
"Очень большая помощь спонсоров, попечителей, которые постоянно помогают. Они как скорая помощь. Только их попроси что. Например, проблемы с транспортом, проблемы с трудоустройством они приходят всегдана помощь и всегда помогают. Проблемы сейчас везде. Министерство образование с пониманиемотносятся к нашим проектам и помогает, ну как может, наверное".

А пока деньги из федерального бюджета медленно, но верно идут в Читу, преподаватели центра ищут помощи у благотворителей. И им совсем не стыдно, ведь просят - не для себя. Нужны необходимое оборудование, банальная канцелярия, простые лампочки и бензин.

Анастасия Салтанова, Константин Васильев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"