В центре Читы круглосуточно торгуют спиртным

Новости, 17:48, 13 января 2015

Как известно, не всякое соседство бывает приятным. К примеру, жильцы дома по ул. Генерала Белика, 13 вот уже несколько месяцев ведут борьбу с владельцем торговой точки, открытой на первом этаже здания. Новоселы уверяют: в помещении магазина круглосуточно продают спиртное, а власти и правоохранительные органы закрывают на это глаза.

А вот владельцы квартир дома № 13, напротив, глаз не смыкают.

Надежда Литун, жительница дома по ул. Генерала Белика, 13:

«Нас, как жильцов, не устраивает круглосуточная торговля, шум постоянный, здесь постоянно дебоширят, здесь пьяные гуляют, гадят везде».    

«Не устраивает» - это еще мягко сказано. Жильцы, и устно, и письменно, настаивают: заведение в своем нынешнем виде должно прекратить деятельность. Под заявлением в прокуратуру и городскую администрацию подписались почти все собственники квартир. Однако, несмотря на народный протест, магазин продолжает работать.

Сергей Шляхтин, председатель актива жильцов дома по ул. Генерала Белика, 13:

«Данный магазин не является магазином, поскольку там находятся столы. Занимаются они реализацией алкогольной продукции после 20 часов.

Они получили документы на организацию общественного питания без согласия жильцов нашего дома».

Превратив обычный магазин в кафе с четырьмя столиками, собственник, вроде бы, выполнил требования закона. Под вывеской общепита он может продавать спиртное и после восьми вечера. Но как быть с требованием бывшего мэра Читы Анатолия Михалева, который еще в 2013 году указывал на необходимость получать согласие всех жильцов для открытия всевозможных кафе в жилых домах? Анатолий Дмитриевич буквально стучал кулаком по столу: нет протокола общего собрания граждан – нет разрешения.

Надежда Литун, жительница дома по ул. Генерала Белика, 13:

 «Лично я писала в разрешительную систему Забайкальского края:  кто позволил им лицензию выдать на круглосуточную торговлю спиртным, на это кафе, которое расположено в жилом доме?

Этот товарищ на основании чего открыл кафе? У него должен был быть протокол о том, что мы все согласны. А у него нет такого протокола».

Пока же, по словам Сергея Шляхтина, единственной реакцией на требования жильцов разобраться с сомнительной торговой точкой стал визит сотрудников полиции, которые вечером  купили в магазине бутылку пива на вынос, после чего оштрафовали владельца магазина на 3 тысячи рублей. Вот и все вмешательство. Но жильцы не теряют надежды, что на предпринимателя по фамилии Мхитарян равно или поздно найдется управа.

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"