В стране глухих можно научиться слушать

Новости, 15:40, 11 мая 2018
Фестиваль русского жестового языка с международным участием проходит в ЗабГУ. Он посвящён 90-летнему юбилею общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Участие принимают более 140 человек – инвалиды с нарушением слуха из Читы, Нерюнгри, Иркутска, Улан-Удэ, Приаргунска и Монголии. Они представили на суд жюри творческие номера: русское жестовое пение, клоунада, пантомима, хореография.

Татьяна СЕВЕРА, организатор:

«С участниками мы контачим с помощью ЗабГУ, нам хорошо помогает доцент Кохан Сергей Тихонович. Он связан с Монголией, нас познакомил, с другими регионами мы вообще постоянно общаемся. На данный момент у нас участников где-то более 100. Приехали с Улан-Удэ, Приаргунска, Монголии, Нерюнгри, Якутии и школа наша слабослышащих тоже будет принимать участие».

Фестиваль начал свою работу уже в 12-й раз и впервые он стал международным. Ребята показали около 60-ти творческих номеров. Съёмочная группа ЗабТВ пообщалась с Сергеем Орловым, певцом, который выступал первым и очень волновался.

Сергей ОРЛОВ, участник:

«Мне очень нравится, творчеством я занимаюсь с 5 класса и выступать я очень люблю. Езжу в различные города.
Я не только творчеством занимаюсь, я занимаюсь и спортом: дартсом, бадминтоном, волейболом.
Я побывал в Архангельске, в Челябинске, в Иркутске, в Москве, в Краснодаре, в Красноярске, в Абакане, во многих, ещё в Саранске».

Чтобы организовать это мероприятие, потребовалась помощь волонтёров. Активно себя проявил единственный в крае социально-педагогический отряд «Ойкос», в который входят студенты и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Проводятся тренинги, лекции, практические занятия, которые обучают сопровождению и общению с тотально слепыми студентами, рассказывают, как правильно с этической точки зрения подойти к глухонемому человеку, как помогать таким людям.

Юлия Седельникова, Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"