В спор перевозчиков Кожевникова и Меняйло вмешалась полиция

Новости, 18:01, 3 апреля 2015

Невеселые старты. В Чите противостояние двух бизнесменов-перевозчиков – Сергея Кожевникова и Артема Меняйло – выливается в серьезные конфликты. Сегодня на конечной остановке 35-го маршрута водители буквально не могли поделить дорогу, потому как машины обоих предпринимателей вышли на работу одновременно. До потасовок дело не дошло, подоспела патрульно-постовая служба, однако и миром эта история не закончилась.

Уже третий день в краевом центре продолжается противостояние бизнесменов-перевозчиков. При этом самые серьезные баталии разворачиваются между предпринимателями Сергеем Кожевниковым и депутатом Артемом Меняйло. Последний с 1  апреля имеет договор с администрацией Читы на перевозку граждан по основным городским маршрутам, однако свои машины на те же самые транспортные ветки выставляют и другие перевозчики, в том числе и Сергей Кожевников. Сегодня конфликт интересов едва не вылился в настоящую потасовку. На конечную 35-го маршрута пришлось вызывать полицию.

Алексей Часник, предприниматель, работавший на маршруте № 35:

«Сегодня мы пытались работать, но нам перегородили дорогу автомобилем и не пускают. Автомобилем «888». Это автомобиль…. господина Меняйло. Побежал по машинам, срывал таблички с машин, мешал работать».

На 35-м маршруте предприниматель Алексей Часник работает уже десятый год. И сегодня, даже несмотря на то, что депутат Меняйло выиграл конкурс на перевозку людей на том же маршруте, отступать не намерен.

Алексей Часник, предприниматель, работавший на маршруте № 35:

«Мы работаем на основании того, что конкурс, который прошедший в 2014 году, обжаловался в судах. И до сих пор идут судебные процессы, до сих пор не закончились. Вот поэтому мы работаем».

Сергей Кожевников, гендиректор «Белгород»:

«Приехал чисто поддержать людей, на который в данный момент идет рейдерский захват, также как и на мой маршрут № 3».

Вот только представитель ИП «Меняйло» - Андрей Кривушин – законность присутствия на этой территории как Часника, так и Кожевникова, отрицает.

Андрей Кривушин, представитель ИП «Меняйло»:

 «На основании чего он здесь приехал и пригнал свои автомобили? У нас есть договор с администрацией. У него договор с администрацией закончился 1 апреля. То есть по закону он здесь работать не должен. А он приезжает и агитирует людей, чтобы они работали. Он приехал, и устроил здесь панику, саботаж. Пригнал машины.

- То есть это он нарушает порядок?

-Да.

- А кто вызвал полицию?

- Я вызвал полицию».

Прибывший наряд ППС не увидел в происходящем никакого беззакония, хотя, по словам Кривушина, нарушение общественного порядка – налицо. Из-за того, что на линию враз выходят два водителя одного и того же маршрута, не только срывается график движения, но не исключены и банальные потасовки на дороге. Ведь в битве за пассажиров водители будут вынуждены устраивать настоящие гонки.

Исправить ситуацию, добавляет Андрей Кривушин, можно только одним способом: водители, работавшие на Кожевникова, должны перейти под крыло Меняйло, который готов трудоустроить  их в любой момент.

Андрей Кривушин, представитель ИП «Меняйло»:

«Они сами не хотят идти к нам работать по той причине, что ИП Кожевников и все его попутчики обещают им золотые горы, хотя на самом деле это не так. Они проиграли все до одного арбитражные суды».

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"