В Смоленке закрыли детский сад из-за плохой воды

Новости, 15:30, 13 февраля 2018

Для кого-то, место в государственном детском саду -мечта, а вот для родителей воспитанников детского сада «Березка», что в селе Смоленка, - сплошные разбирательства. Из-за слабого отопления, дети часто болеют, а в последнее время стали жаловаться и на боли в животе. Родители уверены: все дело в грязной воде. По этой же причине 8 февраля учреждение было закрыто.



Два года назад в селе Смоленка открылся новый корпус детского сада «Березка»: просторный, современный и полностью оборудованный. Тогда радости родителей, чье дети годами ждали очереди в сад, не было предела. И вот спустя всего два года в этом же корпусе нас встречают родители, недовольные нехваткой воспитателей, плохой водой и слабым отоплением .



Ксения Николаева, мать воспитанника детского сада «Березка»: Мой ребенок не ходит с декабря месяца, потому что я не вижу смысла водить, потому что здесь холодно. Она три дня походит и начинает болеть.Ссылаются на то, что это адаптация, Я больше чем уверена, что это не адаптация, потому что ребенок у меня до этого ходил в частный сад, она не болела, было все хорошо.


Из 75-ти ребятишек, садик, как правило, посещает только половина: дети либо на больничном, либо родители не водят их преднамеренно. В декабре решили написать коллективную жалобу в Роспотребнадзор.



Динара Ульданова, начальник отдела надзора за питанием населения, условиями обучения и воспитания краевого Роспотребнадзора: Было проведено административное расследование, в ходе которого было установлено, что температура действительно не отвечает установленным требованиям на 1-3 градуса в разных помещениях. Составлен протокол об административном правонарушении, будет выдано представление о выявленных правонарушениях, готовится письмо в администрацию района для принятия мер.



По словам родителей, в котельной, которая обслуживает детский сад, и в том числе дома для переселенцев, банально экономят уголь.



Сергей Бахлов, отец воспитанника детского сада «Березка»: Я лично собрался и пошел в эту котельную, там были двое работяг. Я задал им вопрос: «Почему у нас в домах холодно, почему у нас в подаче 57 градусов в 30-градуный мороз?» Потом выводят меня на балкон, а там угля - ведро. Он говорит: «Крепитесь, в воскресенье не будет угля. Только в понедельник, и то если завезут».


Однако, в администрации Читинского района, эту информацию опровергли, хоть и частично.


Сергей Фесюк, первый заместитель руководителя администрации Читинского района: Проблемы с углем, перебои есть, но они не влияют на работу котельной, котельная работает в нормальном режиме. Перебои только связаны с запасом, с нормативным запасом.



И если вопрос с теплом, по словам Сергея Фесюка, практически решен , то проблема с водой в селе Смоленка - актуальна всегда. К слову, течет она здесь во всех оттенках желтого и коричневого. Родители бьют тревогу : многие дети уже жалуются на боли в животе. Именно по этой причине 8 февраля администрация детского сада приняла решение закрыть учреждение.



Сергей Фесюк, первый заместитель руководителя администрации Читинского района: Сейчас мы планируем приобретение, уже взяли счета и уже приобретаем, станцию водной очистки, где установим непосредственно в самом садике, решим вопрос с водой, и садик в нормальном режиме продолжит свою работу. Думаю, в течение двух-трех недель мы эту работу проведем.


ЗабТВ продолжит следить за ситуацией.


Гуля Алхасова, Николай Шунков, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"