В следкоме создадут отдел по расследованию преступлений в отношении детей

Новости, 21:30, 11 февраля 2016
Им приходится работать с самыми сложными и громкими преступлениями. Только в 2015-м сотрудниками краевого следственного управления расследовали более трех с половиной тысяч уголовных дел. И их становится все больше: только за прошлый год количество потерпевших от тяжких и особо тяжких преступлений только среди несовершеннолетних в Забайкалье увеличилось на 30%. Об этом и многом другом говорили сегодня на итоговой коллегии Следственного комитета.

Забайкалье продолжает держать планку первенства по количеству преступлений. А потому работы у Следственного комитета не становится меньше. В прошлом году его сотрудниками было направлено в суд более полутора тысяч уголовных дел, связанных с убийствами, причинением тяжкого вреда здоровью и секс-насилием.

На коллегии следователи отчитались, что за прошедший год только по делам коррупционной направленности к уголовной ответственности привлекли 99 человек, из них - 52 сотрудника правоохранительных органов, и по пять - работников сферы образования, должностных лиц органов местного самоуправления и работников здравоохранения. Совместно с ФСБ и полицией раскрыто 120 из совершённых в прошлые годы преступлений. В том числе 16 убийств и 6 изнасилований.

Все больше преступлений совершается в крае в отношении несовершеннолетних. Только за прошлый год их количество увеличилось на 15%. А потому было принято решение о создании третьего отдела по особо важным делам, который будет специализироваться именно на расследовании преступлений в отношении детей.

Юрий РУСАНОВ, руководитель СУ СКР по Забайкальскому краю:
«В ноябре 2015 года по результатам анализа работы и расследования ранее упомянутого по детдому «Апельсин» вышли с таким ходатайством перед председателем Следственного комитета России. Сейчас оно рассматривается, и мы надеемся, что будет принято положительное решение».

По итогам работы наградили лучших. Переходящая бронзовая сова отправилась в Акшинский межрайонный следственный отдел. Ветераны получили памятные медали.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"