В Сивяково открылся конный клуб для слепых

Новости, 18:02, 25 июля 2017


В Сивяково открылся конный клуб для слепых


Необычная школа открылась на днях в пригороде Читы. Ребята с нарушением зрения в течение месяца будут обучаться езде на лошадях.

Сюда, в Сивяково, конная школа переехала из Краснокаменска буквально три месяца назад. Но этого времени хватило, чтобы реализовать уникальный для региона проект. Ездить на лошадях здесь учат тех, кому и обычное-то перемещение в пространстве дается с трудом. Незрячие ребята меньше чем за месяц могут освоить азы верховых прогулок. И уже 18 августа их ждут первые в России соревнованиях по адаптивному конно-спортивному туризму.


Ирина Глухова, организатор конного клуба
«Наш проект поможет, будет как учебный. Будет небольшой фильм о том, как адаптируются люди, которые не родились незрячими, со временем что-то произошло. У каждого своя история, но они почему-то потеряли зрение. И вот эти моменты адаптации мы затронем в своем проекте».


У Саши Писаренкопроблемы со зрением начались 15 лет назад, после укуса клеща. Несмотря на это, свою давнюю мечту - ездить верхом – он не оставил. Именно Саша первым сел на коня и смело выехал в поле.


У каждого незрячего – свой сопровождающий, во время тренировок он надевает светонепроницаемую повязку, чтобы, как говорится, лучше прочувствовать подопечного.


Михаил Пакулов, участник конного клуба
«Это классно. Я вообще первый раз сидел на лошади, а тут еще и посидел на лошади вслепую. Просто ты начинаешь опираться на свой внутренний мир, ты понимаешь, что тебе надо ловить равновесие, уже не смотря на горизонт, а пользуясь своим органом слуха и равновесия только. Это обалденно».


Итогом почти месячного эксперимента станет 12-и километровый заезд вслепую. Организаторы также уточнили, что на проект их вдохновили коллеги из движения «Белая трость».


Елена Волгина, Сергей Мозер

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"